Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2009 14:50

За баранов все-таки ответят

Прокуратура дала ход делу о незаконной охоте чиновников на горных архаров, занесенных в Красную книгу
Источник:kp.ru

Напомним, речь идет о печально известной VIP-охоте на Алтае. 9 января нынешнего года в горах разбился вертолет Ми-171 с 4 членами экипажа и 8 пассажирами, среди которых были полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и вице-губернатор Республики Алтай Анатолий Банных. Тогда погибли 7 человек, в том числе полпред президента. Банных выжил, но потерял свой пост. Вблизи места падения спасатели нашли несколько застреленных архаров - священных для коренных алтайцев животных, к тому же занесенных в Красную книгу. VIP-охотники палили по архарам прямо с вертолета.

Уголовное дело тогда возбудили. Но по факту авиакатастрофы, а не браконьерства. Это возмутило местных жителей. В феврале в Горно-Алтайске даже проходили митинги с требованиями наказать чинуш-браконьеров. Люди собирали подписи и направили обращение президенту Медведеву.

И вот вчера официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что дело о незаконной VIP-охоте объединено с основным делом об авиакатастрофе в Алтайских горах. Факт браконьерства подтвердил и Росприроднадзор.

Теперь выжившим участникам той охоты на Алтае может грозить до 2 лет тюрьмы.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Воспитательный момент упущен?

А стоило ли вообще возбуждать это уголовное дело? Ведь архаров расстреляли аж четыре месяца назад. VIP-охотники мертвы. Выжил только Банных. Экс-вице-губернатор, получается, будет единственным обвиняемым? Но он уже наказан: кто его возьмет с таким досье на госслужбу?

Воспитательный момент упущен. Не испугались бы правоохранители высоких должностей VIP-охотников, заведи они уголовное дело сразу - может быть, не случилось бы в России после алтайского случая еще нескольких похожих охот. Буквально месяц назад в тех же алтайских лесах в прямом смысле погорел инспектор Россельхознадзора. Он с товарищами приехал пострелять лосей, выпить-закусить, как говорится, на лоне... Сколько пили - следствие так и не установило. Но из-за чиновничьего костра в итоге выгорело несколько гектаров леса. В начале марта отличились волгоградские налоговики. За отстрел косуль сейчас двое чиновников находятся под подпиской о невыезде.

С другой стороны, учиться никогда не поздно. И уголовное дело против любителей алтайских архаров кого-то из чиновников и одернет. Кто-то, возможно, припомнит - или поймет наконец, - что законы в России для всех одинаковы. Никаких пунктов «специально для чиновников» там нет.

Андрей РЯБЦЕВ