Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:02

Авиадиспетчер из «Внуково» спас 300 человек, предотвратив авиакатастрофу

На предотвращение авиакатастрофы у диспетчера была всего секунда - и он не подвел! [видео + аудиоинтервью с героем]
Источник:kp.ru

Диспетчер Илья Куракулов будет представлен к государственной награде - об этом намерена ходатайствовать Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация). Именно Илье удалось предотвратить авиакатастрофу.

Инцидент в небе над подмосковным поселком Черусти произошел еще 24 апреля, но известно о нем стало только сейчас. Самолет Ту-154, следовавший рейсом Москва - Самара, вылетел из аэропорта «Внуково» и начал набирать высоту. Из-за ошибки пилота у самолета оказалось неубранным шасси - вчера он признал свою вину. По тому же воздушному коридору, но четырьмя километрами ниже в это время летел «Боинг», отправлявшийся из Москвы во Владивосток. «Тушка» из-за неубранного шасси начала терять высоту, «Боинг», напротив, поднимался все выше и выше...

- Еще мгновение - и Ту-154 оказался бы в ситуации «плоского штопора», - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников. - То есть просто камнем полетел бы прямо на «Боинг». В двух самолетах находились около 300 пассажиров. При столкновении шансы выжить у них были бы минимальны.

Лайнеры приближались друг к другу в течение 15 секунд. Илья заметил, что «тушка» пикирует прямо на «Боинг» и сначала отдал приказ экипажу российского самолета прекратить снижение. Реакции - ноль: самолеты продолжали двигаться к верной смерти. Тогда Куракулов отдал приказ экипажу «Боинга» прекратить набор высоты. Самолеты разминулись буквально за секунду до столкновения.

Сам Илья страшно смущается, когда его называют героем.

- Я, конечно, очень рад, что все обошлось, - рассказал он «Комсомолке». - И даже испытываю гордость за то, что сработал профессионально. Но это ведь моя работа...

Сейчас адекватность действий пилота «Ту» проверяет комиссия Росавиации, он отстранен от полетов. Вполне возможно, что против летчика возбудят уголовное дело.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Попасть в пилоты стало тяжелее

Несколько лет подряд авиация испытывала серьезный кадровый голод. Опрос руководителей 60 отечественных авиакомпаний, проведенный Росавиацией в 2008 году, показал, что стране не хватает почти 3000 пилотов.

- Еще в прошлом году на работу брали почти всех, кто подходил по медицинским и образовательным показателям, - сообщил вчера журналистам начальник Управления летных стандартов Росавиации Владимир Солдатов.

Справиться с этой проблемой «помог» кризис, который разорил десятки мелких и средних авиакомпаний. И сейчас на каждое вакантное место пилота по два-три претендента. Чиновники уверяют, что авиакомпании выбирают лучших. Правда, случай во «Внуково» показывает, что до идеала все-таки далеко. Вчера пилот Сергей Ронин, выполнявший рейс в Самару, признал свою вину. Он действительно не заметил, что шасси не убрано.

Мы встретились с Ильей Куракуловым и он нам рассказал об этом происшествии: