Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 мая 2009 22:00

Родители, пейте валерьянку! Дети, прекращайте зубрить!

Студенты подготовили памятку-алгоритм, как действовать перед экзаменом
Источник:kp.ru

Студент второго курса Антон Анферов считает, что хотя бы за 7 дней до испытания надо зайти на официальный сайт ЕГЭ www1.ege.edu.ru

- Лишь 20 процентов из 900 тысяч выпускников пользуются этим сайтом. Но подготовиться к ЕГЭ с его помощью намного проще. Здесь приведены и варианты пробных тестов, есть информация про заполнение регистрационных бланков.

Готовиться к экзаменам, считает психолог Ольга Федорова, лучше с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00. Именно в эти часы мозг находится на пике своих возможностей.

- Главное - не зубрить. Вызубрить все невозможно, а частично - бесполезно. Надо составить схемы, прорешать приведенные на сайте несколько вариантов. И еще надо делать шпоры. Понять, где у тебя пробелы, и выписать правила, цифры, уравнения. Это лучший способ запомнить материал. Потом их совсем не надо брать на экзамен, а то выгонят без права пересдачи, если найдут. Когда понадобится, все всплывет в голове.

РАССЛАБЬСЯ

За три дня до сдачи родители должны оставить свое чадо в покое. Если одиннадцатиклассник за это время не успел подготовиться, то усердное корпение над учебниками в последний момент преобразует имеющиеся знания в кашу.

- На ночь можно просмотреть схемы, но не больше, - говорит студентка 1-го курса Светлана Тамазова. - А в эти дни лучше побольше гулять на воздухе, отвлечься. Но отрываться на дискотеках или ходить по умным выставкам не стоит. После подобных походов мозг освобождается от нужной на экзамене информации. А вот психологи еще советуют ребятам, а особенно их родителям, попить валерьянки.

- Чаще всего именно мамы и папы накручивают своих детей, поскольку сами никогда не сдавали ЕГЭ. И даже если ребенок не боится, то нервозность родителей переходит и на него, - объясняет Ольга Федорова.

НЕ ПЕЙ ЭНЕРГЕТИКОВ!

И вот ночь перед ЕГЭ - спать, спать и еще раз спать!

- У меня был друг, который зубрил всю ночь. Наутро выпил банку Red Bull, а на экзамене заснул. Даже когда мы его растолкали, он был не в состоянии включиться и ответить на элементарные вопросы. Хорошист написал ЕГЭ из-за этой глупости на нетвердый трояк, - рассказывает Антон.

Если сон никак не приходит, можно выпить полдозы снотворного. Естественно, наутро даже у самого уверенного в себе выпускника дрожь в коленках все-таки появится. Как ее унять? Ребята разработали комплекс простых упражнений. Сев за парту, потрите ладони, чтобы они разогрелись, потом приложите к солнечному сплетению. Это разгонит кровь и прогонит холод, который и подает сигнал: «Страшно!» Активно поcгибайте и поразгибайте пальцы и помассируйте точку между большим и указательным пальцем - это поможет сфокусировать внимание на заданиях.

НАЧНИ С ЛЕГКОГО!

Итак, вам раздали тест.

Начинай выполнять задания со знакомых заданий. Не важно, в части А, В или С. Главное - быть уверенным в ответе.

Медленно и внимательно читай текст задания: 90 процентов ошибок - из-за того, что выпускники неправильно понимают вопрос. К примеру, в задании просят выбрать неправильный ответ, а ребята выбирают правильный.

На решение одного вопроса не трать больше 10 минут. Если оно не удалось с первого раза, лучше переходи к следующему, а к нему вернешься, если останется время.

Помни, что правильных ответов может быть и два, и три.

Аккуратно прописывай буквы и цифры в клеточках. Если клеточек не хватает, спроси у педагога, он подскажет. Вообще не бойся спрашивать.

Приблизительно через час отвлекись и снова разомни руки. Посиди пару минут и просто посмотри в окно.

И самое главное: не старайся уйти раньше времени. Проверь все несколько раз. Лучше проверку начинай с конца, так больше вероятности заметить ошибку.