Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Пенсионерок из Ростовской области чуть не оштрафовали за доброе дело

История № 17
Источник:kp.ru

Однажды Надежда Ивановна Полякова и Нина Ивановна Соловьева, прочитав в «Комсомолке» о конкурсе «Будь здорова, Россия», призадумались – а могут ли они своими силами сделать окружающий мир хотя бы немного лучше? Ведь и болезни многие наверняка – от грязи, от мусора… Так две пенсионерки-хуторянки из Ростовской области решили в конце апреля нынешнего года сделать хорошее дело – очистить от мусора обочины дороги, пролегающей между селами Федоровка и Чикилево. Расстояние невелико – примерно два с половиной километра, да уж больно мусорно вокруг. Что ж, женщины запаслись мешками и отправились на попутке к мосту, откуда и решено было стартовать. Собрали хлам в мешки, упаковали и сложили вдоль дороги – всего 16 мешков у них получилось. Закончив работу, пенсионерки сообщили в администрацию своего Неклиновского района о проведенном «субботнике», чтобы мусороуборочная машина, проезжая мимо, забрала эти мешки на свалку.

Мешки пролежали неубранными еще дней пять, но прямо накануне первомайский праздников ко двору одной из женщин-инициаторов подъехал самосвал, нагруженный этими самыми мешками. Водитель спросил фамилию хозяйки и, узнав, что она и есть Надежда Полякова, сказал, что она-то ему и нужна – пусть платит 200 рублей за то, что он собрал «её мусор»! Надежда Ивановна возмутилась, платить отказалась, и посланец властей уехал ни с чем. Вот уже почти месяц весь хутор Чикилев обсуждает это событие! Но женщины все равно не жалеют – дорога, которой местные жители пользуются очень часто, стала чистой, а за такую красоту и труда не жалко.

Между прочим, несмотря на инцидент с самосвалом, пенсионерки не собираются прекращать свою экологическую деятельность – тем более, что теперь они вправе рассчитывать на поддержку односельчан.

Для ссылки на эту статью себе в дневник: