
Сегодня завершились судебные слушания по нашумевшему делу об убийстве Анны Бешновой. Напомним, что 15-летнюю московскую школьницу нашли мертвой 1 октября 2008 года на улице Кубинка. Эксперты пришли к выводу, что девушка была задушена, а до этого зверски избита и изнасилована. Несколько дней спустя появился подозреваемый – гражданин Узбекистана Фарход Турсунов, который был шапочно знаком с Аней. Турсунова задержали и предъявили ему обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – «убийство» и «изнасилование» (подробнее об этой истории читайте в архиве нашего сайта).
Судебный процесс начался две недели назад. На первом же слушании Турсунов частично признал свою вину.
- Да, я случайно убил Аню, – заявил он тогда. – Но никакого изнасилования не было!
Таким способом Турсунов надеялся добиться смягчения наказания. Но суд в итоге оказался даже строже гособвинителя. Представитель прокуратуры требовал для Турсунова 21 года лишения свободы. Судья приговорил гражданина Узбекистана к 23 годам строго режима. Кроме того, подсудимый должен будет выплатить родителям школьницы 4 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Вердиктом остались недовольны обе стороны.
- Приговор должен был быть оправдательным, - настаивает адвокат Турсунова Юрий Ефименков. – Следствие выяснило не все обстоятельства дела, осталось много неясных моментов. Я буду обжаловать приговор.
Родители Ани планируют заняться тем же самым - через несколько дней они напишут жалобу в Мосгорсуд.
- Мало дали! – возмущен отец погибшей девочки. – Нужно было приговорить его к пожизненному заключению.