Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 июня 2009 22:00

Пьяный следователь получил два года условно

Он насмерть сбил женщину, но в тюрьму, похоже, не попадет
Источник:kp.ru

Завершился суд над экс-сотрудником Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александром Мазом, который сбил на Мичуринском проспекте 52-летнюю москвичку Софью Федорову. ДТП произошло 30 января. Федорова переходила проспект по пешеходному переходу и не сумела увернуться от черной Mitsubishi Lancer без номеров, которая на всех парах мчалась в центр города, игнорируя светофоры. Женщину отбросило в сторону на 50 метров, от полученных травм она скончалась до приезда «Скорой».

Водитель иномарки с места аварии скрылся, его задержали спустя несколько дней.

Проведенная экспертиза показала: Маз был пьян. Против него возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека».

- Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, - рассказали «Комсомолке» в Никулинском районном суде.

Раскаяние следователя судья оценил по достоинству и вместо реального тюремного срока (максимальное наказание, которое грозило Мазу, - 5 лет заключения) Маз получил 2 года условно. Родственники погибшей женщины обжаловать приговор, скорее всего, не будут. В частных беседах они признаются, что, во-первых, им жалко родителей Александра Маза, а во-вторых, семья следователя помогла им деньгами при организации похорон и поминок.

Но, скорее всего, организацией поминок дело тут не ограничилось - не так дорого это стоит...

А у всех нас останется осадок - опять органы спасли от наказания своего. И, значит, мы по-прежнему будем читать про ЧП, когда стражи порядка и блюстители закона беззастенчиво нарушают его. Ибо знают - наказание если и будет, то условным.