
53 тысячи столичных выпускников сдают выпускные экзамены в форме ЕГЭ, около 400 человек - в форме государственного выпускного экзамена. Для более глубокого анализа требуется время, но уже сегодня можно говорить, что московские школьники показали неплохие результаты по итогам ЕГЭ. Об этом сказала на пресс-конференции, организованной 17 июня Информационным центром правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Ольга Николаевна Ларионова.
В ночь на 24 июня в 1300 общеобразовательных школах города для выпускников будут проведены выпускные вечера. Для чествования тех из них, кто награжден золотыми и серебряными медалями «За успехи в учении», от имени мэра Москвы 26 июня проводится бал в Гостином дворе, в котором примут участие свыше 4000 медалистов. 30 июня состоится бал выпускников высших учебных заведений системы Департамента образования, в котором примут участие 3700 человек.
А для учащихся невыпускных классов уже началась летняя оздоровительная кампания. Этим летом организованными формами отдыха планируется охватить 77 666 (в 2008 году - 77 559 человек) детей и подростков разных категорий. В рамках объявленного в Москве Года равных возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы городские и выездные санаторные лагеря, в которых отдохнут около 10 тыс. детей.
Ольга Ларионова отметила, что кризис не коснулся нормативного финансирования системы московского образования в 2009 году. Такие защищенные статьи, как зарплата, питание учащихся, коммунальные услуги, нормативы содержания школы, будут профинансированы полностью. Зарплата учителей уже повышалась с 1 мая, и до конца календарного года планируется еще одно повышение. Некоторые сокращения коснулись расходов, связанных с ремонтом школ и приобретениями. Однако на подготовке школ к новому учебному году это не скажется. «На текущий капитальный ремонт мы получили все деньги, которые запросили, - это 5 млрд. рублей», - сказала она.
Дополнительную информацию вы можете узнать на сайте http://www.mosinform.ru/