
Ингредиенты:
3-5 картофелин2-3 луковицы2-3 мелких кабачка или баклажана1-2 красных болгарских перца3-5 помидор0,5 кг грибов (шампиньоны, вешенки или благородные лесные, хотя сыроежки тоже подойдут) или филе рыбы.
Готовим:
Разогреваем духовку до 200 градусов. Пока разогревается, картофель режем полукольцами или соломкой и обжариваем до полуготовности на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Выкладываем на небольшой противень первым слоем. Для первого рецепта обжариваем грибочки с луком (лук полукольцами, грибы режем не мелко). Для второго рецепта лук не жарить, уложить колечками на картофель, рыбное филе порезать пластинами, не жарить и не варить, а уложить на колечки лука. Это второй слой запеканки.
Третьим слоем будет кружками резаный кабачок или баклажан. Сверху выкладываем соломкой нарезанный красный болгарский перец и кружками нарезанные помидоры. Соль, чёрный перец и специи добавляем либо в каждый слой, либо под помидоры. Сверху тонкой струйкой немного поливаем растительным маслом по всей плоскости.
Противень ставим в разогретую духовку минут на 25-30. Готовность определяем по кабачкам или баклажанам, которые протыкаем шпажкой или зубочисткой.
Картофель можно не обжаривать. Тогда время готовности значительно увеличится.
Часть грибов можно уложить в верхний слой с томатами.Кто не постится, можно добавить в предпоследний слой кусочки брынзы, а масло заменить майонезом.