Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Геннадий Онищенко: Пандемия свиного гриппа доберется до россиян в сентябре

Главный санитарный врач РФ рассказал об особенностях нового вируса и о том, стоит ли его бояться

11 июня ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии гриппа Н1N1 до максимального, 6 уровня. Это означает, что мир официально признал начало пандемии, вызванной новым вирусом.

- Сейчас официальное название нового гриппа – пандемический штамм H1N1, - сказал в четверг, 25 июня, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. – А не “Калифорния” и не свиной грипп. Что мы сейчас о нем знаем:

- с апреля по сегодняшний день в мире заболели около 56 тысяч человек, скончались 238 (для сравнения, в эпидсезон в Москве каждую неделю (!) «обычным» гриппом заболевают более 90 тысяч человек).

- Болезнь протекает чаще всего легко, проходит быстро.

- В странах, где она сейчас распространена (США, Мексика, некоторые страны Европы) сейчас как раз гриппозный сезон.

- Несмотря на резкие генетические отличия от других штаммов, он не вирулентен (то есть не опасен для жизни человека), в отличие от того же птичьего гриппа, где смертность очень высокая.

Он стремительно мутируетПочему же медики все же здорово опасаются нового гриппа?

- Потому что мы не знаем, на каком именно этапе он может стать по-настоящему опасным, - сказал главный санитарный врач РФ. – Вирус мутирует стремительно. И штамм, выделенный в Америке и переданный нам, уже отличается от того, что был выделен у трех наших заболевших. Нам стоит начать тревожиться примерно в сентябре, когда дети пойдут в школу и начнутся вспышки ОРВИ и ОРЗ. В других странах новый грипп протекает как раз на фоне обычных заболеваний. По осторожным прогнозам специалистов, количество заболевших новым вирусом россиян может достичь 30 процентов в первый год пандемии.

Но могу всех заверить – мы готовы к пандемии! Во всех регионах уже работают специальные комиссии. Создан стратегический запас лекарств, на которые реагирует вирус. Ими полностью “укомплектованы” Центральный, Уральский и Северо-Западный регионы – наиболее подверженные эпидемии гриппа. И это вовсе не дорогущие препараты, а отечественные - арбидол, ингавирин, рибавирин и другие из линейки противовирусных препаратов. Сейчас на предприятиях, производящих вакцины, создается запас против стандартного гриппа. Уже готовы 27 миллионов доз, а можем изготовить 43 миллиона. Решение, делать ли живую вакцину от пандемического штамма H1N1, зависит от развития сценария: будет ли новый грипп бушевать к тому времени в других странах.

Ешьте чеснок не скупайте лекарства тоннамиКак же защититься от нового вируса-мутанта…

- Главное, не паниковать! – убежден Онищенко. – Не нужно бежать в аптеку и скупать лекарства тоннами. Постарайтесь за лето отдохнуть, набраться сил, ешьте больше овощей и фруктов. Но перед началом эпидсезона (то есть в сентябре) и детям, и взрослым нужно будет постараться получше укрепить иммунитет. Не гнушайтесь чесноком – фитонциды отличные борцы с вирусами, ешьте яблоки и апельсины, содержащие витамин С, пейте морсы. Одевайтесь по сезону, старайтесь не простужаться. И если видите, что вокруг вас чихают, не стесняйтесь надеть маску! Если же простудились сами, маска просто необходима, особенно, если у вас дома маленькие дети. Почаще проводите влажную уборку. Помните, что вирус гриппа передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы, даже через плохо вымытую посуду.

А еще главный санитарный врач по своей традиции призвал всех вовремя сделать прививки:

- Лично я подам пример и, если будет нужно, привьюсь дважды – от стандартного гриппа и от нового.