Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество29 июня 2009 17:10

Черкизовский рынок закрыли. Пока временно

Специалисты Роспотребнадзора нашли там множество нарушений санитарных норм
Источник:kp.ru

Неужели наконец свершилось? Со вчерашнего дня печально известный Черкизовский рынок все-таки официально закрыт. Вот только не окончательно, а лишь временно.

- За последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на рынке, - заявил вчера префект Восточного округа Николай Евтихиев. - Поэтому мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений. Это совершенно нормальная практика, когда рынок закрывают, чтобы исправить там какие-то недоделки.

Чтобы получить более точную информацию, мы позвонили в управу Измайловского района, на территории которой находится Черкизон.

- Нарушения связаны, в частности, с неправильным хранением товара, - рассказали в торговом отделе управы. - Еще там было грязно. В ближайшие дни на рынке будут проводить уборку.

- Кто этим займется? Управа?

- Нет, арендаторы торговых площадей и администрация рынка. После этого приедет специальная комиссия Роспотребнадзора, которая вновь проверит рынок. Если специалисты установят, что нарушений больше нет, рынок вновь откроют.

А пока что управление внутренних дел разворачивает автобусы, которые пытаются проехать на Черкизон. Не могут попасть туда и оптовики, которые, как обычно, прикатили за товаром.

Вчера же следственный комитет при прокуратуре Москвы (СКП) потребовал от столичных властей срочно навести порядок на рынке.

- На имя мэра Москвы Юрия Лужкова внесено представление в связи с выявленными нарушениями закона на Черкизовском рынке, - рассказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - Это представление должны рассмотреть на заседании правительства Москвы и доложить о принятых мерах в срок не позднее месяца.

Кстати, на днях в СКП высказались о Черкизоне куда более конкретно.

- Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время, - заявил глава СКП Александр Бастрыкин. - Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда.

И все же эксперты считают, что судьба рынка все еще остается под большим вопросом.

Напомним, в последние пару недель Черкизон попал в центр скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для здоровья. Только по данным следствия на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.