Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 июля 2009 18:13

Пока открывают Черкизон, на Даниловском рынке продавцы взбунтовались против поборов

Торговцы уверяют, что бандиты заставляют платить их по 10 тысяч рублей в месяц [видео]
Источник:kp.ru

В разгар скандала вокруг Черкизона в столице новая война - уже на Даниловском рынке. Сейчас здесь половина из 610 прилавков прилавков пустует. Продавцы просто прикрыли свой товар тряпками и вышли на улицу - бастовать.

- Наше терпение лопнуло! Мы не можем работать себе в убыток! Рэкетиры обнаглели! - негодует предприниматель Галина Колоскова. - За "крышу" собирают огромные деньги. Раньше мы платили по шесть тысяч рублей в месяц, а теперь с нас трясут аж по 10 или по 20 тысяч - в зависимости от места! Говорят: "Не хочешь платить - уходи с рынка!"

По словам торговцев с Даниловского, "крышевание" тут отлажено превосходно. По торговым точкам ходит азербайджанец Гоша - "шестерка" бандитов. Он собирает мзду с продавцов и относит деньги прямиком к главному "крышевателю" - Гелани. Некоторые предприниматели утверждают, что у Гелани в здании рынка даже есть собственный кабинет с роскошной мебелью, хотя он якобы оформлен здесь... разнорабочим.

- На Даниловском рынке я работаю вот уже лет десять. И никогда такого беспередела у нас не было. Это сейчас, с кризисом, стали обдирать, - жалуется продавец картошки Ханкеши Нуриев. - Мы и так отдаем кучу денег: за арендную плату, за весы, за охрану, так еще и рэкет... На родину не сможем не копейки отправить.

Впрочем, бастуют не все. Некоторые стараются делать бизнес в любых условиях.

В администрации же Даниловского рынка ни о какой "крыше", конечно, и не слышали.

- Все продавцы платят только те суммы, что положены по прейскуранту, - заверяет управляющий Даниловским рынком Игорь Леонов. - Кому они там отстегивают еще, я понятия не имею. Нашей службе охраны никто из продавцов не жаловался. Плата за аренду? Ее мы подняли из-за больших расходов. К примеру, на то, чтобы вывезти мусор с территории, нужно почти 400 тысяч рублей. Как только продавцы и предприниматели с Даниловского вышли на пикет, на них посыпались угрозы. По словам митингующих - от бандитов.

- Но мы не боимся: терять-то нечего! Готовы вернуться на свои торговые места, пусть только отменят поборы, - продолжает выступать за всех Галина Колоскова. - К тому же у нас есть неоспоримое доказательство своей правоты - диктофонная запись разговора про деньги с рэкетирами.

Местных жителей эти разборки не радуют.

- Я пришла на рынок, чтобы купить овощей, а тут ничего не работает! - сердится 80-летняя Евгения Осипова. - Это единственный рынок на всю округу. Есть только дорогие супермаркеты, в которые пенсионеры могут лишь зайти поглазеть...

Как рассказали нам продавцы, забастовка на рэкетиров подействовала. Они предложили предпринимателям снизить мзду до прежних 6 тысяч рублей в месяц. Однако бандиты одумались слишком поздно. Разгневанные продавцы уже отнесли заявление в городскую прокуратуру. Стражи порядка начали проверку.

КСТАТИ

За что платят продавцы*

Ежедневно:

- примерно 600 рублей за аренду торговой точки;

- 50 рублей (а также разные продукты примерно на 100 рублей) - специалистам ветлаборатории, проверяющим качество товара;

- 50 рублей - охранникам рынка;

- 70 рублей - за въезд грузовика на территорию, чтобы выгрузить товар;

- 50 рублей - аренда весов.

Ежемесячно:

- 6 тысяч рублей - за «крышу» рэкетирам.

Кроме того, администрация "убедительно просит" использовать ценники и пакеты с логотипом рынка. Покупают их по необходимости. 50 пакетов стоят 50 рублей, в такую же сумму обходятся 100 ценников.

Итого получается больше 30 тысяч рублей в месяц с одной точки.

* Информация от самих торговцев. Администрация рынка уверяет, что о поборах со стороны ветлаборатории и рэкетиров им ничего не известно.