Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество8 июля 2009 22:00

Торговцы с Черкизона просят защиты у власти

«Закрытие рынка оставит без работы 10 миллионов россиян!» - уверяют они Дмитрия Медведева
Источник:kp.ru

Черкизовский рынок превратился в «горячую точку». Напомним, во вторник 80 торговцев попытались перекрыть Щелковское шоссе (см. «КП» за 8 июля). Власти быстро нашли ответ: вчера утром на рынок нагрянули инспекторы ФМС. Итог - 150 задержанных китайцев.

- У каждого третьего просрочена виза, и мы выдворим их из страны, - рассказала «КП» Залина Корнилова, руководитель пресс-службы столичной ФМС. - А еще 100 человек будут должны уехать сами в 10-дневный срок.

Тем временем бизнесмены, работающие на рынке, готовят письмо в Кремль. Черновик текста уже выложен на сайте cherkizovo.ucoz.ru. Письмо слезное. «Много лет без помощи государства, а иногда и вопреки ему мы стараемся содержать себя, свои семьи, платим налоги...» Торговцы подсчитали: закрытие рынка может лишить работы 10 миллионов человек по всей России! Ведь Черкизовский - самый большой в стране оптовый рынок, на котором покупают партии товара миллионы «челноков». А каждый «челнок» дает работу водителю, который везет товар, продавцу на рынке, грузчику, охраннику, уборщице...

Авторы письма предлагают рынок оставить, но постепенно перенести его за МКАД. Дескать, там можно построить новые корпуса, которые «никому не будут мешать». А чтобы был порядок, новый рынок должен стать «государственным или с госучастием». В ближайшие дни, как только в текст письма внесут все правки, его отправят президенту.

Насколько весомы эти аргументы?

- Торговцы правы в главном. Черкизовский рынок действительно дает работу миллионам человек, - прокомментировал текст обращения эксперт Института экономики города Денис Визгалов. - Я много езжу по стране и знаю точно: в большинстве мелких и средних городов от Москвы до Урала товары на рынках - с Черкизовского. И сотни тысяч «челноков» действительно живут за счет разницы в цене между Черкизовским и «своим» рынком. Хотя цифра 10 миллионов явно завышена. Я бы сказал - не меньше 3 миллионов. Другое дело, что сам Черкизовский для Москвы опасен. Район, в котором он расположен, очень люмпенизирован, здесь даже упали цены на жилье. Обычные москвичи боятся здесь жить! А если рынок перенести за МКАД, он перестанет быть дешевым. Представляете, сколько стоит строительство новых корпусов! Это скажется на аренде и повлияет на цену товара. Вспомните: рынок на «Пражской» тоже был очень дешевым. Но когда его из палаток перенесли под крышу, цены резко подскочили. Думаю, Черкизовский нужно оставить на месте. Просто навести там порядок.

Но можно ли навести на Черкизоне порядок? Попробуем представить. Все иностранцы работают законно, работодатели платят за них налоги. Весь товар - легальный, за него заплатили таможенные пошлины. Подпольных мастерских - нет. Весь «Адидас» - настоящий. Что на выходе? А на выходе - обычный и дорогой рынок. Ведь секрет низких цен Черкизона прост: левая, часто сшитая в подвале одежда, тотальный уход от налогов, низкая зарплата продавцов-нелегалов. Если рынок и его обитателей «вывести из тени», он моментально перестанет быть дешевым. И вся его привлекательность улетучится...

Но проблема-то останется! Многие россияне действительно не могут позволить себе покупать вещи в магазинах. А значит, главная задача для властей в том, чтобы легальный бизнес не был слишком обременительным для предпринимателей. Тогда и необходимость во многих «Черкизонах» отпадет.