Пользователи Интернета бурно симпатизируют пермскому инкассатору Шурману, ограбившему банк на 250 миллионов рублей: «Славный малый, жаль, поймали - хоть кто-нибудь бы на такие деньжищи пожил...»
Совершенно же иного мнения о преступнике его бывшие коллеги.
- Что он там на допросах говорил? Что хотел помочь всем инкассаторам обратить внимание руководства на то, что у нас маленькая зарплата и огромные нагрузки? Так вот его благая миссия с треском провалилась, - возмущаются бывшие напарники Шурмана, на которых он направил дуло автомата во время ограбления. - Своим поступком он сломал и свою жизнь, и нашу.
3 июля обоих инкассаторов, которые в тот день ехали в машине с Шурманом, уволили.
- И не просто, а по статье «утрата доверия», с которой на работу никуда не возьмут, - вздыхает теперь уже бывший старший инкассатор Сергей Баландин. - А у меня третий ребенок вот-вот родится, жена в декрете.
- А на мне кредиты висят, - добавляет бывший водитель инкассаторской машины Валерий Еловиков. - В отпуск собирались к морю, теперь о поездке придется забыть.
- Вам не жаль его? - спрашиваем у ребят.
- Вы смеетесь? Я из-за него столько горя хапнул, - негодует Баландин. - Мы с Шурманом знакомы лет пятнадцать, я женат на сестре его первой жены. Всегда считал его нормальным парнем, а тут... Глупая, тупая выходка! Я очень зол на него, и мне безразлично, что с ним будет дальше.
- В глубине души я сочувствую ему, конечно, - добавил Еловиков. - Но по его милости мои дети будут ходить голодными.
Уволенные инкассаторы ищут адвоката - они планируют через суд оспорить статью увольнения.
- Мы столько лет на этот банк пахали, за что нас-то так?
А в это время в Сбербанке в Перми одна за другой - проверки.
- У нас работали две комиссии из Сбербанка России, - рассказывает председатель правления Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев. - По итогам их проверки также уволены директор службы инкассации и его заместитель. А вообще лишь четвертая часть ограблений в банковской сфере совершается людьми извне. В остальных случаях участвуют бывшие или настоящие сотрудники банков.
- Прошерстили нас здорово, - сказали нам анонимно инкассаторы Сбербанка. - Начальство сказало, что будут улучшать оснащение по технической части.
ПРОВЕРКА СЛУХА
Греф Шурману не звонил
Вчера Интернет заполонили сообщения о том, что глава Сбербанка Герман Греф якобы лично позвонил Шурману и расспросил его о мотивах преступления.
- Сам Шурман мне сказал, что разговаривал с Грефом, - рассказывал вчера журналистам адвокат инкассатора Михаил Постаногов.
- Это заявление как минимум вызывает недоумение, - сообщила пресс-секретарь Сбербанка Ирина Кибина.
- Такого разговора не было! - опровергает председатель правления Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев. - Но к нам приезжал помощник Грефа. Именно он встретился с Шурманом в изоляторе временного содержания. Следствие разрешило пообщаться с подозреваемым.