Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука17 июля 2009 12:52

Бог в очередной раз помешал физикам

Запуск Большого адронного коллайдера (БАК) опять отложен

Облом, опять облом

Проводя обследование "кольца", специалисты обнаружили течи в двух его секторах, охлаждаемых жидким гелием. Чтобы устранить неполадки, придется поднимать температуру, затем снова охлаждать, проверять… Дело это долгое - может затянуться на недели. В результата запуск БАКа, намеченный на конец сентября, отложен минимум до середины ноября.

Напомним, что БАК - крупнейший в мире ускоритель протонов - сейчас на ремонте. Его чинят после масштабной аварии, которая случилась сразу после первых пробных запусков в сентябре прошлого года. Тогда, заменяя бракованный трансформатор, электрики неаккуратно соединили контакты. Они разогрелись, тепло прожгло дырку в системе охлаждения сверхпроводящих цепей. От чего жидкий гелий вытек из труб и заморозил все вокруг.

Устранив одни неполадки, специалисты ныне столкнулись с новыми - уже в другом месте. И такая череда неприятностей, которая мешает начать эксперименты, продолжается уже два года. По планам-то БАК должен был начать разбивать протоны еще в начале 2007 года. Но тогда в марте случилась первая утечка гелия со взрывом, потом обнаружился поломанный трансформатор, далее - авария в сентябре 2008-го. Теперь - опять утечка. И уже четвертая по счету крупная неприятность. Система, однако, выстраивается…

Эй, вы там, наверху?!

О том, что поломки коллайдера могут быть отнюдь не случайны, "КП" написала в июле, когда ЦЕРН объявил об очередном переносе запуска - специалисты решили более тщательно осмотреть БАК, чтобы предотвратить аварии в будущем (см. "Бог против БАКа" от 26.06.2009). Очередная отсрочка дала повод вспомнить своего рода пророчество двух физиков-теоретиков - японца Масао Ниномия из Института Юкавы в Киото и сотрудничающего с ЦЕРН датчанина Хольгера Нильсена из Института Нильса Бора. Еще в мае 2007 года они написали статью под названием "Модель законов природы с чудесами". И совсем не шутя предположили, что во Вселенной существуют некие силы, которые не дают происходить чудесам - тому, что противоречит законам природы. Или каким-то замыслам высших сил. И они - силы - насылают противодействующие "античудеса". По сути, управляют нами из будущего, предотвращая некие угрозы.

Нежелательными с точки зрения высших сил ученые считают бозон Хиггса, который физики хотят обнаружить с помощью коллайдера. И черные дыры, которые, возможно, породит БАК, тоже не любы кому-то там наверху.

К противодействующими античудесам Нильсен и Ниномия относят регулярные поломки коллайдера. И полагают, что они будут продолжаться - то есть, высшие силы не дадут запустить БАК.

Даже три совпадения с теорией ученых уже выглядели весьма убедительно. А тут подоспело и четвертое. Вдруг статья на счет чудес и в самом деле пророческая? И Бог есть?!

СПРАВКА "КП"

Гигантский бублик

Большой адронный коллайдер (БАК) он же Large Hadron Collider (LHC) - это супермашина. Ее создавали представители почти 80 стран, в том числе и несколько сотен специалистов из России.

БАК - это ускоритель протонов в виде бублика окружностью в 27 километров. Он зарыт на границе Франции и Швейцарии на глубинах от 50 до 175 метров. Обложен сверхпроводящими - разгоняющими частицы - магнитами, охлаждаемыми жидким гелием. Два пучка частиц будут двигаться по кольцу в противоположных направлениях и сталкиваться почти на скорости света (0,9999 от нее). И разбиваться вдребезги: на такое количество осколков, на которое раньше ничего разбить не удавалось - энергия столкновений была маловата.

- Эксперимент позволит проникнуть в ту область энергии, которая была недоступна изучению, - говорит академик РАН Валерий Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований. - Эта энергия будет более, чем в 10 раз больше, чем пока достигнутая. И там ожидается много интересного с точки зрения фундаментальной физики.

На создание БАКа уже потрачено 10 миллиардов долларов.