Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 июля 2009 22:00

Прочитано в китайской прессе

Такого тона со скрытой угрозой в адрес России китайская пресса не позволяла себе очень давно. И ясно, что просто так в КНР подобные статьи не появляются
Источник:kp.ru

«Россия, возможно, считает, что давление на китайских бизнесменов имеет отношение лишь к сфере правосудия данного государства и никак не касается отношений с Китаем. Очевидно, что российская сторона осознает, в чем дело, но делает вид, что не понимает. А ведь любой необоснованно нанесенный китайским гражданам вред негативным образом отразится на китайско-российских отношениях».

(Газета «Хуанцю шибао» - в связи с проблемами после закрытия Черкизовского рынка.)

БЛИЦКОММЕНТАРИЙ «КП»

В Поднебесной, похоже, решили, что их граждане в России неприкасаемы. Пусть, мол, кто хочет выполняет распоряжения властей, а наших не тронь! Иначе отношения порвем. И Пекин, похоже, вовсе не смущает, что половина их черкизовских торговцев - банальные нелегалы.

Надо доходчиво, но строго разъяснить китайским товарищам, что порядки на своей территории устанавливает Россия. И только она. И порядки эти надо неукоснительно соблюдать. Иначе хуже будет. Тогда и в зарубежных столицах, включая Пекин, нас будут больше уважать, а не пытаться шантажировать.