Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество3 августа 2009 16:15

Римму Салонен освободили из финской тюрьмы

Гражданку России выпустили под подписку о невыезде
Источник:kp.ru

История о непростых отношениях россиянки Риммы Салонен с бывшим мужем Пааво и финским законодательством продолжается. Экс-супруги по одному разу похитили друг у друга общего пятилетнего сына Антона. Сначала Римма тайком вывезла мальчика в Петербург из Финляндии. Потом Пааво тоже нелегально забрал сына в Суоми. После этого мать сама приехала в Хельсинки, где ее прямо в порту «приняли» полицейские.

- Существует двусторонняя консульская конвенция, - рассказала пресс-атташе посольства России в Финляндии Ирина Налетова. - Согласно ей финская полиция сразу же проинформировала нас о том, что 31 июля в порту Хельсинки была задержана гражданка России Римма Салонен. Оттуда ее отправили в изолятор в городе Тампере.

Вчера финские власти приняли решение выпустить Римму Салонен из-под стражи. При этом отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде до окончания судебных разбирательств.

Римма должна будет являться дважды в неделю в полицейское управление Тампере. Жить она собирается в квартирке своего старшего сына Никиты в этом же городе, ей будет выписано социальное пособие. Если бывшие супруги помирятся и снимут претензии друг к другу, судебное преследование может быть прекращено. Но если дело дойдет до суда, Римме грозит штраф или два года тюрьмы (возможно, условно).

Мать Антона избегает общаться с прессой и даже закрывала лицо руками во время телесъемки у здания полиции. С Антоном Римма еще не встретилась. По финским законам Пааво Салонен считается единственным опекуном Антона. Разрешение на встречу с ребенком Римме еще предстоит получить, и, по всей видимости, ее просьба будет удовлетворена через несколько дней.