Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 августа 2009 22:00

В честь «Верных друзей» по Оке погнали плоты

Новый кинофестиваль в честь старого фильма отменил ковровые дорожки и вечерние платья [видео]
Источник:kp.ru

Многие помнят незамысловатый, но трогательный сюжет фильма режиссера Михаила Калатозова. Три товарища - профессор-животновод, хирург и академик архитектуры, вспомнив когда-то данное всеми обещание, отправились на бревенчатом плоту в плавание...

И вот спустя 55 лет после выхода фильма на экраны в минувшие выходные в Тарусе (Калужская область) режиссер и внук Калатозова затеял кинофестиваль «Верные друзья», который собирается сделать ежегодным. Проходить он будет на берегу Оки - аккурат рядом с островом, где началось путешествие киношных друзей.

Главной сценой для выступления артистов и гостей стала баржа, на берегу разместились зрители и палатки с шашлыками. А по Оке к главной площадке фестиваля потянулись плоты...

- Мы решили, что большой парад плотов и будет главным событием на нашем празднике, - рассказал внук Калатозова, председатель кинофестиваля Михаил Калатозишвили. (К слову, у режиссера фильма «Верные друзья» была такая же фамилия. Но, чтобы легче запоминалась, он поменял ее на Калатозов.) - Нестандартная форма выбрана не случайно. Хотелось смыть границы между зрителями и теми, кто делает для них фильмы. Поэтому нет никаких смокингов, нарядов от-кутюр и охраны. Любой может подойти к артистам, режиссерам и поговорить с ними.

На будущий год большой сплав плотов откроет уже показ конкурсных фильмов, которые все желающие смогут увидеть на берегу Оки, а потом поговорить с режиссерами и актерами без условностей и дресс-кода.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Верные подруги

В Новосибирске совсем другое кино. В смысле - сплав. Там все желающие сплавлялись по Оби на надувных куклах из секс-шопа. Больше ста человек вышли на старт с резиновыми женщинами в обнимку. Цель - доплыть до буйка и обратно, используя красоток как матрас или спасательный круг. И при этом не повредить нежное создание - если лопнет, не видать тебе приза.

Большинство участников брали «плавсредства» в аренду тут же, на пляже, по 100 рублей за штуку. Но были и такие, кто пришел со своей «половинкой».

- Конечно, они самые верные подруги! - говорит один из участников. - Вот моя Машенька точно мне не изменит. И еще жены часто дуются на мужей, а эта бывает надутой, только когда я захочу.

Сказал - и тут же бросил Машеньку в набежавшую волну...

Виктория МИНАЕВА («КП» - Новосибирск»). Фото Алексея ИГНАТОВИЧА.