Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 августа 2009 15:07

Никита Михалков: «Отец ушел мирно, спокойно, в кругу самых близких и родных!»

В субботу знаменитого поэта Сергея Михалкова похоронили на Новодевичьем кладбище

Говорят, больше всего на свете Сергей Владимирович не любил пафосность и пламенные речи. Именно поэтому близкие приняли решение не устраивать траурную панихиду. Все, кто хотел что-либо сказать поэту на прощание, вместо слов присылали венки.

За час до начала траурной церемонии Центральная аллея Новодевичьего кладбища уже утопала в цветах. По стойке смирно выстроился почетный караул и Военный образцовый оркестр Почетного караула. Траурных венков у могилы было столько, что, дабы разместить все и сразу, пришлось немного подвинуть в сторону венки Людмилы Зыкиной. Королева русской песни и знаменитый поэт покоятся рядом.

В первых рядах во время прощания стояла вся знаменитая семья Михалковых – сыновья Никита Михалков и Андрон Кончаловский с женами Татьяной и Юлией, вдова поэта Юлия Субботина, внуки Степан, Артем, Анна, Надежда и Егор. Сложно припомнить, когда еще Михалковы собирались вот так, полным составом.

Каждый прощался, как считал нужным. Никита Сергеевич дважды вставал перед отцом на колени.

Родственники и близкие поэта держались до того момента, пока гроб не опустили в могилу под звуки гимна России и залпы артиллерийских орудий.

«Славься, Отечество наше свободное...» На этих строках Татьяна Михалкова не сдержала слез, а Юлия Высоцкая спрятала голову за плечо мужа Андрона Кончаловского. Никита Михалков запел гимн вместе с музыкантами оркестра.

- Главные награды Сергея Владимировича – это не медали, которые несли впереди траурной процессии. Главные его заслуги – это не творчество, с которым наизусть знакома вся Россия. Главное его богатство – это дети и внуки! - резюмировал в толпе прощавшихся седовласый мужчина. Актер Василий Ливанов, закурив сигарету, кивнул в знак согласия.

Практически в течение всей траурной церемонии Никита Сергеевич не отходил от вдовы поэта Юлии Субботиной. Ей нужна была поддержка.

- Для всей России он был знаменитым поэтом. Но для нас - просто дедушкой, который не ушел, он рядом. Родной, внимательный, легкий человек, - уже после похорон обронила Татьяна Михалкова.

Простившись с Сергеем Владимировичем, вся семья прошла вглубь кладбища, к могиле его жены Наталии Петровны Кончаловской.

Около трех часов дня Новодевичье опустело.

Никита Михалков покидал кладбище одним из последних. У ворот он остановился, глянул в небо (еще утром было пасмурно, а к часу дня распогодилось), и даже слегка улыбнулся:

- Печаль моя светла, - вздохнул Никита Сергеевич. - Конечно, кажется, что мы все вроде бы должны были быть к этому готовы. Такой возраст (Сергею Владимировичу было 97 лет – Ред.). Но уход никогда не бывает вовремя. И всегда... ком в горле. Все сегодня было достойно, не суетливо, без лишних слов, которые Сергей Владимирович терпеть не мог. Он ушел мирно, спокойно, в кругу близких и родных. Убежден, что 98 процентов людей нашей страны знали его стихи, знали «Дядю Степу».

Это и будет памятью о нем. Абстрагируясь от того, что я говорю об отце: он был великим человеком! Сегодня Святейший говорил о его доброте и о его отзывчивости (Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал у гроба Сергея Михалкова прощальное слово после завершения отпевания в Храме Христа Спасителя – Ред.).

Господь не будет спрашивать должность, имя и какая у тебя была власть. Он будет спрашивать – много ли ты сделал добра людям. Когда отец был маленьким, из его окна был виден Храм Христа Спасителя. Потом на месте Храма был бассейн.

А сегодня отца отпевали в Храме Христа Спасителя. Это величайшее счастье, что круг жизни начался с этого Храма и закончился там же. А ведь какое количество людей, которые гуляли у Храма в детстве, а умерли тогда, когда там был бассейн. Эта Божья благодать – награда Сергею Владимировичу за добро, которое он делал.

Смотрите фоторепортаж: Страна попрощалась с Сергеем Михалковым