Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды3 сентября 2009 22:00

Эдуард Хиль: «Хороший подарок должен быть сюрпризом»

Перед своим 75-летием нашел время пообщаться с «КП» [видео]
Источник:kp.ru

За что мы любим Эдуарда Хиля? Ну конечно же, за прекрасные песни, под которые мы все выросли, а еще за открытость души и отличный характер.

Эдуард Анатольевич всегда готов пообщаться, пошутить, рассказать поучительную историю. А главное - у него всегда хорошее настроение. Вот и перед своим 75-летием нашел время пообщаться с «Комсомолкой», пропев для начала переделанную строчку:

- Не расстанусь с «Комсомолкой», буду вечно молодым.

- Как отмечать будете?

- Сначала просто с друзьями, придут человек пятнадцать - двадцать. А уже через месяц - в театре.

- Как домашние поздравляют?

- Сын приходит с женой, приносит подарки, хорошее шампанское. Внук всегда сюрпризы готовит. На первый свой учебный день (он в первый класс пошел) принес мне целый мешок яблок белый налив с дачи. Знает, что их люблю. А так дарят все подряд: и одеколоны многочисленные, и конфеты вкусные, и рубашки, и галстуки. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят.

- А сюрпризы любите?

- Когда не знаю, что они готовятся. Вот недавно из Смольного попросили поискать точные даты, когда мне какие награды и звания давали. Я ответил: «Если вы будете меня спрашивать об этом, то и не надо никаких наград от вас. Потому что человеку приятно, когда он не знает, что его награждают. А когда он сам принимает в этом участие, это уже не сюрприз».

СПРАВКА «КП»

Эдуард ХИЛЬ родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу «сольное пение». Работает солистом в «Петербург-концерте». Исполнил такие знаменитые песни, как «С чего начинается Родина?», «У леса на опушке...», «На безымянной высоте», «Березовый сок». Народный артист России. Женат, есть сын и внук.