Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Пенсионерка очистила лес от мусора

История №45
Источник:kp.ru

Надежда Салахова из Нижнекамска избавляет лес от сотен выброшенных бутылок Окна квартиры пенсионерки Надежды Салаховой выходят на лес. Горожане в этом лесу и пикники устраивают, и бегают. А Салахова нашла отдушину в другом деле - стала добровольным экологом и каждый день очищает лесную территорию от всевозможного мусора.

Надежда Петровна даже подсчитала: за год собрала в лесу 322 стеклянные бутылки. Собрала и отнесла в контейнеры для мусора. За прошлый год избавила лес от 245 бутылок. Забираться в глубь леса она побаивается, ходит вдоль опушки, но и этого хватает для многочисленных находок. С уборкой мусора тоже были проблемы, но пенсионерка добилась, чтобы помойные баки вывозили регулярно, и лес оставался чистым. Надежда Петровна - педагог-биолог. Мало кто может сказать, что безумно любит свою работу. А Надежда Петровна про учительство свое так и вспоминает: "Безумно любила". Поэтому и не забывают и навещают ее ученики, которые уже давно выросли и работают и в городской администрации, и в суде. Подтолкнуло учительницу к сбору мусора в лесу интересное воспоминание.

- На Урале я как-то раз водила ребят в поход на вершину горы, - рассказала Салахова. - Пришли мы к подножью горы: красота, ручьи шумят. И вдруг видим: возле березки целая куча мусора - банки, бутылки и другая грязь. Легли спать. Просыпаемся - нет мусора! Оказалось, что парнишка один наш, Саша Нелюбин за ночь в каменистой уральской почве вырыл яму и весь мусор закопал. И вот гуляли мы несколько лет назад с подругой по нашему лесу и наткнулись на кучи мусора. Увидев разбросанные бутылки, я вспомнила про Сашку и подумала: "А почему бы и нам не почистить лес?" Кроме лесной уборки у Надежды Салаховой есть еще дело - подкармливать пернатых братьев наших меньших. Пенсионерка развесила в лесу двадцать кормушек, и каждый день подсыпает туда семечек, а бывает, и сальцем побалует синичек.

Во всех наших лесах есть любимые отдыхающими уголки и полянки. И на них всегда остаются кучи мусора. Как по-вашему не превратить лес в одну большую помойку? - Собирать мусор в пакеты и увозить с собой, туда, откуда приехали - Надо побольше помоек в лесу поставить, чтобы было, куда мусор складывать - Бросали и будем бросать, пусть специально нанятые рабочие убирают!

Во всех наших лесах есть любимые отдыхающими уголки и полянки. И на них всегда остаются кучи мусора. Как по-вашему не превратить лес в одну большую помойку?

- Собирать мусор в пакеты и увозить с собой, туда, откуда приехали

- Надо побольше помоек в лесу поставить, чтобы было, куда мусор складывать

- Бросали и будем бросать, пусть специально нанятые рабочие убирают!

Результаты Опроса

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->