
Нет, ни о чем таком, что еще рано знать школярам, на уроках не рассказывают. Просто осенью школьники и студенты разъезжают по домам. А классы заполняют взрослые люди.
Я БУДУ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ?
Нет. Дети учатся во время каникул - летом или зимой. Да и в это время языковые школы не смешивают в одной группе детей и взрослых, даже если у солидного дяденьки-менеджера уровень знаний - как у первоклашки! Ведь он будет чувствовать себя неуютно, сидя за партой со школярами. И какие у них общие темы, что они смогут обсуждать на разговорной части уроков? Со сверстниками комфортнее.
ЭТО БЕЗУМНО ДОРОГО?
Мы собрали в таблице страны, куда россияне чаще всего ездят штудировать английский. Выбрали для сравнения крупные международные сетевые школы.
Расходы, конечно, не маленькие. С «горящими» путевками в Египет не сравнить. Но две недели релакса на Мальдивах стоят $2500 - 3000, то есть не меньше 80 тысяч рублей. Выходит, учеба за границей не дороже отдыха на экзотических курортах. А то и дешевле - ведь мы считали расходы на поездку на три недели, а не на две!
Октябрь, ноябрь и первая половина декабря - «низкий» туристический сезон. Билеты на самолет можно купить подешевле, авиакомпании часто объявляют о скидках.
ЖИТЬ В СПАРТАНСКИХ УСЛОВИЯХ?
Как правило, школы предлагают несколько вариантов проживания:
- в семье;
- в резиденции школы или общежитии местного университета;
- в студенческой квартире или апартаментах (это квартира с двумя-тремя спальнями. В каждой живет ученик этой школы. Гостиная, кухня, ванная с туалетом - общие). Если выбираете проживание в резиденции или апартаментах, уточните, будут ли там постельное белье и полотенца или надо привозить с собой.
Семья (Homestay) - самый экономичный вариант проживания. Ведь завтраки и ужины, а иногда и 3-разовое питание, уже включены в стоимость. В любой школе вас заверят, что все семьи, которые принимают у себя иностранных студентов, тщательно проверяют и контролируют.
Но семьи могут быть самыми разными: и одинокая английская бабушка, у которой большой дом, а студенты для нее - доход и развлечение, и бездетные молодые пары, которые будут звать вас с собой в клубы, и самые настоящие семьи с двумя-тремя детьми.
Жить временные «родители» могут как в трех шагах от школы, так и в пригороде - в этом случае придется добираться на занятия на автобусе. У вас будет своя спальня. Часто в одной семье живут несколько студентов из разных стран. Ванную и туалет придется делить с ними, а иногда и с хозяевами. Некоторые школы предлагают вариант Executive Homestay. Он подороже, но ванная с туалетом - персональные.
Одно из преимуществ проживания в семье - с утра до вечера вы будете говорить на настоящем, живом английском языке.
Есть ли минусы? Во-первых, придется приспосабливаться к чужому режиму дня. Вставать и завтракать вместе со всеми, не занимать ванную на три часа... Как правило, ключ от входной двери студентам дают. Но, согласитесь, неудобно возвращаться в два часа ночи после посиделок с однокурсниками и будить весь дом.
Иногда возникают и психологические проблемы. «Мне сорок лет, у меня дома муж и трое детей, мне хотя бы здесь надо побыть одной! - жаловалась мне исландка Кристина, с которой мы подружились в языковой школе. - А тут я прихожу в свою «семью» - жена ругается с мужем, они вместе шпыняют сына... Сижу, забившись в угол дивана, и смотрю телевизор».
Что делать, если семья не нравится? Идти к менеджеру, который отвечает за размещение студентов - такой есть в каждой школе, - и просить переселить вас в другую семью или в апартаменты. Еще вариант - написать или позвонить в образовательное агентство в России, которое организовало вам поездку. Пусть они сами договариваются со школой.
УРОКИ С УТРА ДО ВЕЧЕРА?
Самые популярные курсы - 20 уроков в неделю: по 4 академических часа (45 - 55 минут) с понедельника по пятницу. То есть вы будете учиться с 9 утра до часу дня. В больших школах есть вторая смена: уроки с 15 до 19 часов. В любом случае полдня - в вашем распоряжении! На домашние задания уходит около часа.
Лингвистические центры предлагают еще суперинтенсив - 30 часов в неделю. Он чуть дороже, и распорядок напряженнее: 4 урока утром, перерыв на обед и еще два урока. Так что до пяти вечера вы будете заняты в школе. На экскурсии в соседение города и музеи остаются выходные.
СКОЛЬКО СТОИТ «ВЗЯТЬ ЯЗЫКА»
* Мы указываем цены в той валюте, в которой дают их школы, в графе «Все расходы» - пересчитываем все в рубли. Суммы в рублях могут меняться в зависимости от курсов валют.