Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Семейный зоопарк в подмосковном Пушкино

История №50
Источник:kp.ru

Семья Рожченко из подмосковного Пушкино борется с людским равнодушием, стараясь сохранить жизнь сотням своих питомцев

О необычной семье недавно рассказала местная газета «Маяк». Мы решили дать несколько выдержек из этого материала.

В этом поистине семейном зоопарке – совы и кролики, черепахи и волки, кошки и ежи, попавшие сюда по случаю и найденные, купленные на «птичке». Спасенные от людского равнодушия – отбраковавшего, выбросившего, искалечившего…

Рожченко придерживаются законов природы, будучи и сами вовлечены в эту естественную, чистую и честную среду обитания. Опыт общения с животными огромен – домашнему зоопарку - почти 30 лет! И вряд ли можно назвать неволей этот уцелевший на житейских волнах «ковчег», где «всякой твари по паре», а значит, жизнь бьет ключом.

Здесь даже нильская гусыня в гнездо на кладку уселась. А гусак ходит рядом, сторожит. А ведь считалось, что в неволе эти птицы не размножаются!

В пруду плавают гордые лебеди – белые и черные. На ветках – лиловые дрозды, «птицы счастья», которых и осталось-то всего ничего разве что в Казахстане, да в Гималаях.

В клетке мечется скунс. Но уже ничего не мечет, потому что железа удалена. Его Рожченко выкупили у спекулянтов, к которым скунс попал от дамы с Рублевки, наигравшейся экзотической игрушкой.

Немалую сумму пришлось отдать и за енота-полоскуна: списанного в цирке по старости, его хотели сбагрить на чучело…

Появляются в усадьбе Рожченко и подкидыши. К таким подаркам в семье давно привыкли. С заботой ухаживают они за воронами-подранками, в которых кто-то пальнул из «воздушки», за филином, ослепшим от вспышек фотоаппаратов (видно, желающих сняться с редкой птицей было много).

Еще из экзотики – страус. Несколько лет его звали Натали, а потом оказалось, что это Натан (у страусов пол проявляется только с возрастом).

Сегодня Рожченко спасают свою большую разношерстную семью. Ближайшие соседи, недовольные странными, как им кажется, звуками, доносящимися из-за четырехметрового забора, подали в суд. Они считают экологическим правонарушением содержание зоопитомника.

И хотя многочисленные комиссии из городской администрации, ветеринарной службы, вынесли заключение, что зоопарк не представляет угрозы окружающим, а животные содержатся в нормальных условиях, соседи продолжают борьбу.

А семье Рожченко остается уповать на здравый смысл и человеческую поддержку. Эту вырезку из подмосковной газеты в редакцию КП прислала жительница Мурманска Анастасия Николаевна Ковалева, которая по воле случая познакомилась с семьей Рожченко и их деятельностью. Что уже само по себе говорит о желании хоть как-то помочь людям, живущим в тысячах километров от нее.

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->