Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Участковый спас Серую шейку

История №51
Источник:kp.ru

Село Кандры-Куль, раскинувшееся на берегу одноименного озера, находится в ведении участкового Рустама Анасовича Валеева. В сентябре прошлого года неподалеку от села Валеев обнаружил лебеденка, тяжело раненного в грудь. Браконьеры были тому виной или неосторожность самой птицы, сказать сложно. Одно было ясно - жить малышу оставалось недолго. Он не мог не то что взлететь, но даже стоять на ногах. Участковый не оставил птицу в беде и, не раздумывая, забрал к себе домой.

Уже через неделю лебеденок, названный Серой Шейкой, пошел на поправку. Освоился на птичьем дворе, крепко сдружился с петухом. А вот людей дичился: хлопал крыльями и, выгнув длинную шею, по-гусиному шипел на приближающихся незнакомцев. Исключение гордая птица сделала лишь для своего спасителя, да его 12-летнего племянника Даниса, которые на пару ухаживали за найденышем все восемь месяцев вынужденной неволи.

Но вот у Серой Шейки начали светлеть перья. "Повзрослел птенец, скоро ему исполнится ровно год", - сделали вывод побывавшие у Валеева специалисты. А значит, пришла пора выпускать лебедя на волю.

То, что он найдет общий язык со своими собратьями, ни у кого не вызывало сомнений. Все боялись, что он может столкнуться с охотниками, ведь в людях птица стала видеть только друзей.

Лет десять назад какой-то дикарь выстрелил в опустившуюся на воды Кандры-Куля белокрылую стаю. Один лебедь тогда так и остался безжизненно качаться на волнах, а запомнившие людскую подлость величавые создания долго облетали озеро стороной. Вернулись обратно они только в 2007-ом, когда в густых камышах обосновалось три пары белоснежных красавцев, а в 2008-ом в укромных уголках насчитывалось уже пять лебединых гнездовий. Осенью прошлого года, отправляясь в теплые края, на озеро опустилась стая!

Прощание с Серой Шейкой было недолгим. Рустам Анасович на руках донес птицу до озера и опустил ее на воду. Чуть помедлив, лебедь взмахнул крыльями и через несколько мгновений исчез в прибрежной туманной дымке. Хочется верить - на этом его злоключения закончились, и совсем скоро на Кандры-Куле одним гнездом станет больше.

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->