Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Нас много, мы со всем справимся!

История №52
Источник:kp.ru

У супругов Чекмаревых из Самары 19 детей - 8 родных и 11 приемных Валентина Федоровна Чекмарева - женщина мощная, крашеная блондинка с командирским голосом и широкой улыбкой. - Проходите, если не боитесь, - отворяет она дверь. На плече у Валентины воротником лежит пушистый кот Шурик. В прихожей меня встречают сразу девятнадцать «здрасьте!». Мысль одна: как же их всех запомнить, не говоря о том, чтобы понять, полюбить, пожалеть? - Нашей мамы на всех хватает, - читает в моих глазах вопрос старший сын Толик. - Никто из нас не чувствует разницы - приемный, свой. Чекмаревых в Самаре знают. Они организовали свой танцевальный ансамбль и выступают всей семьей в домах культуры, на утренниках, в детских домах, а недавно даже в Москве были на конкурсе. Дети в эту семью попадали по-разному.

7-летнюю Юльку просто в гости пригласили, а она говорит: «Можно я вас буду мамой называть?»

Вот и решили: Где 8 детей, там и 9.

А потом Валентине позвонил какой-то дедушка и попросил взять двоих внуков, сам старый стал, а дети - сироты.

Потом познакомились в детском доме с пятилетней Венерой. - Она как Маугли была, - вспоминают ребята, - ее нашли в селе каком-то под гаражом, мать бросила. Венерка не знала, зачем ложки нужны, воду из лужи пила на улице. Лешка - тоненький, прозрачный «маленький принц», подошел к Валентине на концерте и заплакал: «Я к вам хочу!» Ну и взяли его. Надо было лечить от астмы. Теперь Лешка отрастил длинные волосы, танцует здорово. Женька всю жизнь в детдоме мечтал о родителях. И так хотел стать сыном Валентины, что даже спрашивал «по секрету» у приемных детей, что нужно делать, чтобы она его тоже взяла. - Их учить ничему не надо, - говорит Чекмарева, - они друг другу все объясняют. Все пошли на ночь зубы чистить, а ты почему не идешь? Надо! У меня девиз только один: кто раньше встал, тому и тапки! В этом доме всего много - кроватей, телевизоров, любви, смеха. Здесь живут 30 кошек, 5 собак. В единственном экземпляре, похоже, только ушастый ежик. На кухне у Чекмаревых, как в небольшой столовой, пять столов, пара десятков табуреток. За день в семье уходит 15 буханок хлеба. Суп варят в баке. Если покупают на рынке мясо, то сразу 150 килограммов. - Меня на оптовке узнают, - улыбается Валентина Федоровна, - я вот к 1 сентября одних ручек-тетрадок на 8 тысяч закупила. А одежда? Я им стараюсь все модное покупать, никакого инкубатора. Девчонкам ведь надо красавицами наряжаться, я же не могу их этого лишить. И правда, дочки в семье Чекмаревых модницы. Джинсы со стразами, маникюр, у кого волосы перышками покрашены, у кого челка синяя. - Денег-то хватает, которые государство платит за детей? - спрашиваю я мать-героиню.

- Денег? - хмыкает Чекмарева. - Меня тут на родительском собрании назвали миллионершей, обвинили в том, что я всех этих детей из-за денег беру. Ну я встала и говорю: милости просим в наш «прибыльный бизнес»! Все, кто хочет стать таким миллионером, может взять и себе ребенка, а то и десять! Государство нам по три тысячи за ребенка платит в месяц. А сейчас ведь каждые джинсы под тысячу стоят. Ну как же хватит? Отец семейства, тихий и улыбчивый Владимир, гордится своим хозяйством. - Ничего, справимся! Мы ни от какой работы не отказываемся, и грузчиками можем, и станцевать, нас много!

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->