Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2009 22:00

Марина Могилевская: «Когда крашу на даче забор, проблемы отступают сами собой!»

Актриса поделиласт своими секретами
Источник:kp.ru

Одна из самых красивых актрис нашего театра и кино, Марина Могилевская, сумела устроить красоту и вокруг себя. А именно - на даче. И, не поверите, своими руками!

- Марина, заканчивается дачный сезон, расскажите, как вы провели его?

- Это лето для меня выдалось тяжелое, как и весь год, впрочем, поэтому на даче я появлялась очень редко. Неделю назад я сыграла премьеру спектакля «Блюз одинокой бабочки» по пьесе итальянского классика Альдо Николаи. Для меня это очень важная работа, потому что впервые за мою 20-летнюю карьеру все действие держится только на моем персонаже. Это история женщины, которая хотела от жизни очень много, а в результате осталась наедине со своими фантазиями. Репетиции спектакля шли два с половиной месяца, а сейчас у меня выдалась свободная неделя, и я могла бы, конечно, поехать куда-нибудь отдыхать - за границу, например. Но знаю, что для меня лучшего отдыха, чем закрыться и получать удовольствие на своей любимой даче, нет!

- Каким образом это происходит?

- Самым нестандартным! Я сама перекрасила дом, сама перекрасила беседку...

- Подождите-подождите, вы делаете это собственноручно и называете отдыхом?

- Естественно! Вы понимаете, для меня дача хороша не только тем, что это такое место, которое находится на свежем воздухе. И не только тем, что дача у меня вообще сама по себе очень красивая и доставляет мне эстетическое удовольствие. А по мне хороша она еще и возможностью физического труда. Для меня это лучший отдых, потому что когда я делаю что-то физически, допустим, крашу забор, то я совершенно выбрасываю из головы все проблемы, куда-то в это время они улетучиваются.

- Вам нравится проводить время на даче?

- Я ровно неделю в последний приезд просидела на своей «фазенде», при этом отлучалась вчера играть спектакль в Москву, уезжая с огромной неохотой. И, представляете, все партнеры по постановке, когда меня увидели, в один голос стали спрашивать: «Ты отдыхала на море?» Это оттого, что я необыкновенно посвежела, у меня появился красивый дачный загар, который, как оказалось, от морского ничем не отличается! Плюс сказалось правильное питание.

- Правильное - то, что с грядки?

- Безусловно! Я посадила у себя малину, крыжовник, грядки клубники. Не могу сказать, что серьезно и целенаправленно этим занимаюсь, но у меня есть небольшой огородик. Мне очень нравится, когда можно вот так пойти и сорвать что-то - тот же укроп, свежий огурчик. Это совершенно другой вкус, другие ощущения и другое восприятие продукта. Ведь на свежем воздухе совсем по-другому естся, другой аппетит. На даче я не ем жирного и сладкого, нет желания. Питаюсь салатами, фруктами, сырами... Дача располагает к правильному питанию!

- Вижу, вы «убежденная дачница»! А давно ли ей стали?

- Нет, дача у меня появилась 4 года назад благодаря моему большому приятелю - замечательному актеру Владимиру Абрамовичу Долинскому. Он со своей супругой когда-то купил участок в очаровательном, на мой взгляд, месте. Я поехала к ним в гости посмотреть, и, как на счастье, продавался еще один, последний! Мне он так понравился, что я решила купить. Это был для меня шаг, потому что я не была дачницей ни в детстве, ни потом, это как-то прошло мимо. Теперь наверстываю упущенное (смеется).

- Это «первенец»?

- Да, это первая моя дача, сделанная моими руками, моими фантазиями и моей любовью к этому месту. Я поняла, что мне нравится копаться в земле, сажать цветочки, ухаживать за деревьями. На лето в мае я всегда покупаю бегонии. Мне очень нравится, как они цветут: ярко-желтые, ярко-красные цветы! Они у меня находятся в вазонах и огромных корзинах. Это придает некий шарм, когда цветы не только в клумбах. Вчера-позавчера, например, я сажала кустовые хризантемы, потому что их сажают именно в это время, и на следующий год они будут большие-пребольшие. Это все мне доставляет огромное удовольствие, потому что это очищает мой мозг, сильно загруженный разными проблемами.

- Придерживались ли вы какого-то стиля в оформлении дачи?

- Я придумывала свой участок вместе с дизайнером. Попросила, чтобы у меня весь дачный сезон что-то цвело - каждый месяц. Она эту задачу выполнила. У меня дача сделана в стиле кантри. Это плетеный забор, клетчатые красно-белые шторы, очень много на участке других каких-то плетеных вещей - корзиночек, например. В доме деревянная тяжелая дубовая мебель. Кроме того, колодец, специально подстаренный, искусственный прудик, обсаженный лилиями трех цветов - белыми, розовыми и красными. Кстати, по ним можно определять погоду: если вдруг они в середине дня закрылись, будет дождь.

Для меня дача - это лучший отдых, потому что дает море приятных ощущений. Вот прямо сейчас я иду к своему любимому соседу Владимиру Долинскому, и мы будем пить чай с вареньем, которое я сама сварила из крыжовника, который сама вырастила. Разве это не прелесть?!

ЧТО ПОКАЖУТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

«Фазенда»

Как вписать дерево и кусты в архитектуру беседки? Как создать в беседке иллюзию столовой? Как могут пригодиться в открытой уличной постройке обычные бумажные обои? Как смастерить ажурные стены? Как сделать тумбу из доломита и оцинкованного таза? Как превратить люстру в цветок жасмина? Как увеличить пространство беседки-столовой с помощью частично открытого потолка и зеркал?

Первый, 4 октября, 11.20.