Boom metrics
Интересное11 октября 2009 22:00

Компьютер с чемоданным настроением

Как выбрать ноутбук?
Источник:kp.ru

Самый дорогой в мире ноутбук стоит под миллион долларов. И, скорее, это не вершина компьютерных технологий, а шедевр ювелирного искусства: лондонская компания Luvaglio расстаралась украсить корпус довольно скромного по своим техническим характеристикам ноута десятками бриллиантов и других драгоценных камней и упаковать его в роскошную сумку. Круто, но не слишком умно…

Самый дешевый в мире ноутбук «для бизнеса, учебы и развлечений» презентовали – ну, конечно же! – китайцы. Семидюймовый мини-лэптоп весит всего 680 граммов и вполне пригоден для выполнения несложных задач. Но цена, вы понимаете, определяет качество.

Ну а в отечественных магазинах электроники вполне себе ничего аппаратец можно прикупить за 15-20 тысяч рублей. Вопрос лишь в том, какую именно модель выбрать и где ее лучше купить.

Развлекательный центр в дорожной сумке

За последние 10 лет цены на переносные компьютеры упали на порядок: в начале 2000-х более или менее приличный ноутбук стоил несколько тысяч долларов и мало, что умел. Сегодня модель низшего уровня можно купить долларов за 300, а по возможностям она не сильно отстает от своих старших собратьев – стационарных персоналок. Хит последней пары лет – нетбуки: небольшие, недорогие и не слишком мощные переносные компьютеры.

«В Европе нетбуки отвоевали у ноутбуков уже 20 % рынка, и их популярность продолжает стремительно расти, - рассказывает Дмитрий Провкин, руководитель компьютерного направления компании «Эльдорадо». – В магазинах нашей сети эта цифра составляет пока 14 %, но к концу года, как мы ожидаем, возрастет до 17-ти. Что легко объяснимо: такой компьютер доступен по цене, он легок и компактен, его удобно брать с собой в отпуск или в командировку, чтобы побродить по интернету, поработать с документами, посмотреть на нем фильмы, «слить» на его жесткий диск свежие фотографии. Словом, нетбук – это «офисно-развлекательный центр» в твоей дорожной сумке».

«Выбирая нетбук, обратите внимание на время работы от батарей и на наличие функции WiMAX, - советует Дмитрий Провкин. – Хорошие батареи держатся около 9 часов. А технология WiMAX позволит выйти в интернет из любой точки, где есть соответствующая сеть. В Москве это, например, сеть YOTA, и покрывает она практически всю столицу. Подобные сети развернуты в Питере и Уфе; на очереди – другие города России. Да, еще: нетбук должен быть практически бесшумным. Если кулер будет гудеть слишком громко, студента могут запросто выставить из аудитории».

Но есть у нетбуков пара существенных недостатков. Во-первых, это размер экрана – как правило, не превышающий 11-12 дюймов. Во-вторых, его мощности не достаточно для выполнения сложных задач – в крутые игрушки на нем не поиграешь и, конечно, с графикой не поработаешь.

Массовость и эксклюзив

При одинаковых характеристиках настольный компьютер обойдется процентов на 30 дешевле переносного. Однако в дорогу его с собой не потянешь. А ситуаций, когда без личного компьютера как без рук – несть числа. Вот и путешествует ноутбук со своим владельцем-предпринимателем, чтобы тот мог рулить финансами из любой точки мира. Или переезжает на пару часов из гостиной в спальню: пока ребенок смотрит мультики по телевизору, родители вставляют в ноут диск со взрослым фильмом. И так далее, так далее, так далее…

В магазинах сети «Эльдорадо» (как, впрочем, и в целом на компьютерном рынке) властвует «большая четверка» производителей ноутбуков: Acer, Asus, HP и Samsung. Конкуренция заставляет этих производителей держать более или менее равные цены на похожие модели: у кого-то чуть дороже, у кого-то чуть дешевле, но «в среднем по больнице» ценовые колебания не так велики.

Поэтому плясать стоит не столько от стоимости ноутбука, сколько от его назначения.

«Для бизнесмена ноутбук – не только рабочий инструмент, но и вещь статусная, - говорит Дмитрий Провкин. – Поэтому наши покупатели из предпринимательской среды выбирают ноутбуки эксклюзивного дизайна, необычные, стильные и довольно дорогие. И, конечно, важен для них тип матрицы экрана: если ты проводишь за компьютером по много часов в день, важно, чтобы глаза не уставали от монитора. Здесь наши специалисты всегда помогут определиться с выбором».

Для семьи, советует наш эксперт, лучше выбрать ноутбук пусть и не такой дорогой, но достаточно производительный, с дискретной графикой (для просмотра фильмов) и объемом оперативной памяти не менее 3 Гб.

Геймеру не обойтись без 4-хядерного процессора, 4-х гигов оперативки и мощной видеокарты.

А на вопрос, где лучше покупать нетбук или ноутбук Дмитрий Провкин отвечает так: «Однозначно не в интернет-магазинах. Ноутбук – техника сложная. Если вы придете в любой из магазинов «Эльдорадо», то, во-первых, сможете сравнить, «пощупать» и оценить сразу несколько моделей, чтобы выбрать лучшую, на ваш взгляд, из них. Во-вторых, квалифицироыванный консультант поможет подобрать вам нужную конфигурацию, даст необходимые советы, протестирует выбранную модель. Всего этого покупатели интернет-магазинов лишены.

Кроме того, мы работаем со всей «большой четверкой» напрямую, а это – и гарантия фирменного качества, и гарантия комфортного сервиса.

Кстати, то, что в интернете компьютерная техника намного дешевле – всего лишь миф: мы периодически проводим разного рода акции и распродажи, когда цена на те же ноутбуки падает сразу на 30-40 %. Те же самые интернет-магазины во время проведения подобных распродаж закупают у нас технику очень не маленькими партиями – чтобы потом перепродать ее уже со своей наценкой».