
Похоже, скоро дневники станут украшать и девятки и десятки, а может и двадцатки. Чтобы выяснить, во сколько оценивать баллов знания школяров, в Минобрнауки намерены провести эксперимент.
Как сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, уже в этом году в некоторых школах введут новую шкалу оценивания, а для всех остальных современная система оценок станет обязательной только через четыре-шесть лет.
- Новая шкала нужна. Ребят надо приучать к тому, что на выходе у них будет на ЕГЭ 100-бальная шкала, - считает Фурсенко.
Пока в министерстве еще не определили сколько баллов должны получать ребята.
- Посовещавшись с экспертами, я думаю, что десятибалльная шкала вполне может подойти, - уточнил министр.
А испытывать новую систему будут на добровольцах, которые сами решатся на такой эксперимент. В принципе, в Москве и так такую шкалу уже давно используют во многих школах.
Правда, многие заслуженные учителя склоняются к мнению, что 10 баллами не обойдешься – нужно 12, чтобы учесть все плюсы и минусы, которые, как правило, прилагаются к сегодняшним отметкам.
А другие небезосновательно считают, что в головах у школяров и без того винегрет. Более подробно читайте материал в газете «Отлично» - это пять баллов? Десять? А может, двенадцать? (09.10.2009)