Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 октября 2009 22:00

Результаты внутреннего расследования МВД: «Сотрудник ДПС, стрелявший в школьников, поступил правильно»

Но и человеку, мало подкованному в милицейских законах, это решение покажется притянутым за уши
Источник:kp.ru

Действительно, громкая история милиционера, стрелявшего в двух школьников в Республике Тыва, становится все более запутанной.

Напомним: трагедия случилась 24 октября. Сотрудник ДПС прапорщик Борбак-оол Баир одной пулей ранил девушку и парня, который был за рулем. Ему показалось, что 17-летний Ай-Мерген Анзат был пьян и попытался достать из кармана пистолет. Раненный инспектором ГИБДД школьник умер в больнице в среду, 28 октября. А его одноклассница Айланмая до сих пор находится в больнице (подробнее - здесь).

Сначала все СМИ рассказывали фабулу ЧП со слов гаишников. Мол, машина петляла, а это значит, ее вел явно перебравший водитель, поэтому сотрудники ГИБДД и погнались за ней. Но врачи установили, что Ай-Мерген Анзат был трезв. Но мог ли он петлять? Наш ответ: мог. Ведь за руль он сел без прав (взял машину у отца), и опыт вождения у него был минимальный.

Прапорщик Борбак-оол Баир утверждает, что выстрелил в ответ на оказанное сопротивление: якобы старшеклассник угрожал милиционеру пистолетом. Эту версию сразу же развенчали свидетели случившегося. Помимо парня и девушки, в салоне находились еще пассажиры - их одноклассник и две женщины-попутчицы. Свидетели утверждают, что никакого пистолета (и даже муляжа оружия) у Анзата не было.

Так из-за чего же в него стрелял прапорщик Борбак-оол Баир? Пока родители и близкие погибшего пытаются найти ответ на этот вопрос, МВД поспешило обнародовать результаты внутреннего расследования. Милиция убеждена, что стрелявший гибэдэдэшник не превысил своих должностных полномочий... Как так? Водитель был трезв и без оружия. Единственное, в чем можно было обвинить школьника, - что он сел за руль без прав. Да, нарушение серьезное. Но чтобы за это убивать?

Коллеги сотрудника ГИБДД также утверждают: прежде чем выстрелить в подростков, прапорщик сделал первый предупредительный выстрел в воздух. Было ли так - еще предстоит выяснить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По неофициальной информации, глава МВД Тывы Виктор Лесняк, которого отстранили от работы после скандальной перестрелки в Кызыле, вернулся на свою работу. Напомним, его сняли с поста в минувшее воскресенье. Накануне, в субботу, его подчиненный-милиционер расстрелял двоих гибэдэдэшников и покончил с собой.

До сегодняшнего момента Виктор Лесняк находился в отпуске. Однако вчера, в четверг, его снова увидели на работе.

- На прошедшем заседании Совета безопасности представители МВД заявили, что никаких официальных бумаг, касающихся отстранения Виктора Лесняка, из Москвы не пришло, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь правительства Тывы Долана Солчак. - Вчера же Виктор Лесняк в интервью журналистам заявил, что сейчас не время говорить об отставке, нужно решать важные вопросы.

СПРАВКА «КП»

В соответствии с абзацем 2 ч. 3 ст. 12 Закона о милиции при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан «стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным». Отсюда следует, что огнестрельное оружие применяется в качестве крайней меры, когда сотрудник милиции не располагает временем или другими необходимыми условиями для пресечения преступлений и задержания совершающих их лиц при помощи физической силы, специальных и иных менее опасных средств. Часть 3 ст. 15 в определенной мере конкретизирует эту обязанность сотрудника милиции, запрещая ему применять огнестрельное оружие «при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица».

Кроме того, абзац 1 ч. 3 ст. 12 обязывает сотрудника милиции при применении огнестрельного оружия предупредить посягающее или задерживаемое лицо о намерении использовать оружие, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия. Ранее действовавшие нормативные акты требовали от сотрудника милиции перед применением оружия обязательно делать предупреждение окриком «Стой! Стрелять буду!» и выстрелом вверх (за исключением случаев, когда жизни сотрудника милиции или жизни граждан угрожает непосредственная опасность). Хотя предупреждение по-прежнему остается общим предварительным условием применения сотрудником милиции огнестрельного оружия, возможности применения его без предупреждения значительно расширены.