Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 ноября 2009 14:15

Ющенко требует переписать газовые контракты с Россией

Украинский президент ответил на выпады премьера Юлии Тимошенко
Источник:kp.ru

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабинета министров срочно принять меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией, подписанные 19 января этого года, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Ющенко беспокоит, что правительство не обеспечило официальное урегулирование с российской стороной ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере.

Ванникова сообщила, что Ющенко призывает определить оптимальные объемы закупок российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики. Одно из условий украинского президента - вернуться к формуле расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки, о которых Ющенко договаривался еще с президентом Путиным 12 февраля 2008 года.

Напомним, с 1 января 2010 года Газпром планирует продавать газ Украине по рыночной цене, которая действительна для стран Европы.

В минувшие выходные премьер Путин беседовал с украинской коллегой Тимошенко по телефону, после чего сообщил о том, что, похоже, "газовые проблемы" с Украиной повторяются (напомним, в январе нынешнего года из-за перекрытия газопровода ряд европейских стран лишились поставок российских углеводородов). Тимошенко в возможных проблемах с поставками газа через Украину винит президента Ющенко.