Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Минздрав рассказал, в каких регионах вакцинация от гриппа «А» начнется в первую очередь

До конца года в России будет произведено 35,5 млн. доз вакцин
Источник:kp.ru

Оперативное совещание с отечественными производителями вакцин против вируса гриппа A/H1N1 провела 2 ноября министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Представители компаний заверили главу Минздравсоцразвития, что процедура производства вакцины находится под жестким контролем. Производство вакцины идет в плановом режиме, без срывов, технических сбоев и в намеченном ранее объеме.

Так, представитель компании «Микроген» отметил, что к 7 ноября будет произведено не менее 3 млн. доз живой вакцины, которая во время клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность. При использовании живой вакцины будет проведена двукратная иммунизация с периодом в 10 дней.

Как сообщили "Комсомолке" в пресс-службе Минздравсоцразвития, в ближайшее время будут определены регионы, которые в первую очередь получат вакцину от вируса гриппа А/H1N1. По словам Татьяны Голиковой, первые партии вакцины будут отправлены в регионы, граничащие с регионами с превышенным эпидемиологическим порогом.

Планируется, что до конца 2009 будет произведено 35,5 млн. доз вакцин. До конца января 2010 года – 43 млн. доз. Также участники совещания обсудили возможное увеличение производства вакцины в случае необходимости.