Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Интересное10 ноября 2009 6:19

Михаил Калашников: "90 лет - много это или мало? Трудно сказать..."

Сегодня отмечает юбилей легендарный создатель легендарного автомата
Источник:kp.ru

"90 лет - много это или мало? Трудно сказать. Мне кажется, что прожил я много, а сделал пока что мало. Но у меня есть еще возможности работать, и я продолжаю трудиться на заводе, заниматься воспитанием молодого поколения".

Вот так, скромно и в то же время значительно оценивает свой жизненный путь человек-легенда Михаил Калашников - главный конструктор стрелкового оружия "Ижмаша", создавший легендарный автомат.

А свое предъюбилейное признание Михаил Тимофеевич сделал на открывшейся накануне в Ижевске Всероссийской научно-технической конференции "Феномен Калашникова - сплав науки и производства".

Кстати, сегодня в Ижевске откроется 10-я Юбилейная всероссийская выставка-ярмарка "Российские охотничье-спортивные товары - 2009", на которой помимо традиционного спортивно-охотничьего оружия будут широко представлены образцы стрелкового оружия системы Калашникова.

В этот же день Калашникова будут чествовать в Москве.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"Генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в с. Курья Курьинского района Алтайского края. Принимал участие в боях Великой Отечественной войны, был ранен. Свою конструкторскую работу начал в 1940 году на заводе им. Ворошилова (г.Ленинград). С 1949 года и по сей день занимается конструкторской работой на Ижевском машиностроительном заводе.

Доктор технических наук, имеет 35 авторских свидетельств на изобретения. Оружие, разработанное Калашниковым или созданное на основе его систем, сегодня состоит на вооружении российской армии и вооруженных сил многих зарубежных стран. На гербах и флагах некоторых стран изображен автомат Калашникова, символизируя ту роль, которую сыграл этот образец оружия в достижении их независимости.

Калашников имеет многочисленные государственные и ученые звания, государственные награды России, СССР и зарубежных стран.