Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС17 ноября 2009 22:00

Свиной грипп поможет остановить «сезонная» вакцина?

Специалисты считают, такое вполне возможно. Если прививаться живой вакциной: она защищает и от «обычных» штаммов, и частично - от пандемичного
Источник:kp.ru

ДОЧЕРЕЙ ОБАМЫ ПРИВИЛИ «ЧЕРЕЗ НОС»

9 ноября в стране началась прививочная кампания от свиного гриппа. Министр здравоохранения России Татьяна Голикова лично поехала в Подмосковье посмотреть, как первой партии работников ЖКХ и коммунальных служб будут вводить живую вакцину компании ФГУП «НПО «Микроген». Никаких закатываний рукавов и сверкания шприцев! Эту вакцину впрыскивают через нос - путь введения у нее так называемый интерназальный.

Оказывается, такой вид защиты от гриппа умеют делать только в двух странах - в России и США. Именно живой вакциной согласился привить иммунитет от пандемичного штамма двум своим дочерям президент США Барак Обама.

Сейчас в России людей прививают бесплатно, поэтапно и строго только тех, кто вошел в рекомендованные списки Минздрава. В свободной продаже живая вакцина от свиного гриппа появится не раньше марта, предприятие полностью работает под «госзаказ»…

Что же делать тем, кто не хочет болеть гриппом - вообще НИКАКИМ? Кто совершенно обоснованно опасается осложнений: тяжелых пневмоний?

Специалисты советуют: надо прививаться обычной, «сезонной» вакциной. Например, живая вакцина «Ультравак» - она тоже вводится через нос. Согласно исследованиям наших и зарубежных вирусологов, привитый сезонной вакциной 100% не умрет от свиного гриппа. Поможет так называемый «перекрестный иммунитет» - защищая от одних штаммов, прививка дает и частичную защиту от других.

ПОЧЕМУ ОНА ЖИВАЯ

Существует два вида вакцин: живые и инактивированные. Действительно, вирус в живой вакцине не убит до конца, он ослаблен. Что порождает слухи: якобы от нее можно заразиться.

Вот как объясняет на своем сайте ВОЗ: «Инактивированные содержат «убитые» вирусы или их частицы, которые не могут вызвать заболевания. А живая гриппозная вакцина содержит ослабленный вирус гриппа, который плохо размножается и неспособен вызвать болезнь». То есть заболеть от нее НЕЛЬЗЯ! При этом иммунитет она вырабатывает лучше инактивированной.

Здесь стоит вспомнить историю - как, в общем-то, живая вакцина появилась в США. Раньше американцы ее не признавали. Пока не приехали в Россию и не приняли участие в исследованиях в Нижнем Новгороде. Подтвердилось, что дети, привитые живой вакциной, подхватывали грипп на 20% реже, чем привитые инактивированной. И что она вполне безопасна.

Американцы впечатлились. И с 2003 года вовсю применяют живые вакцины у себя.

Интерес к нашим наработкам недавно проявили и в Азии. В частности, Япония ведет переговоры о закупке 20 миллионов доз живой вакцины у отечественных производителей.

- Современная живая вакцина создана без добавления антибиотиков и консервантов, для формирования полноценной иммунной защиты достаточно одного применения, - рассказывает директор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, д. м. н. академик Виталий Зверев. - Обеспечивает защиту не только от гриппа, но и снижает вероятность заболеваний, вызванных другими респираторными вирусами. Она обладает уникальными возможностями создавать «коллективный иммунитет», что значительно снижает статистику гриппа. Впрыскивается в нос - это удобно, безболезненно. И после ее введения достаточно быстро образуется местный иммунитет, прямо в носоглотке. Это дополнительная защита от вирусов, поскольку, как мы знаем, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем.

Кстати, еще один плюс вакцины - ее цена. Если в Европе «антигриппозная» доза стоит 10 - 15 евро, то живая вакцина обойдется до 100 руб.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Прочитано на сайте ВОЗ

Преимущества живой вакцины:

1. Интерназальный путь введения не требует квалифицированного медперсонала.

2. ЖГВ наиболее сходна с естественной инфекцией и вводится путем, имитирующим природный, а потому многие эксперты полагают, что живая вакцина вызывает более быстрый, мощный и сбалансированный иммунный ответ.

ВАЖНЫЕ ЦИФРЫ

90% - настолько эффективно защищает от гриппа ЖИВАЯ ВАКЦИНА непосредственно от тех штаммов, что входят в нее. То есть это шанс не заболеть обычным «сезонным» гриппом.

55% - клиническая эффективность против других форм респираторных заболеваний. То есть против тех штаммов, что не входят в вакцину (например, от пандемичного гриппа).

28 миллионов человек заболевают гриппом в обычные годы. В этот сезон, когда появился свиной грипп, статистика может быть выше.