Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 ноября 2009 14:55

Ющенко готовит новую «газовую войну»

Не прошло и полгода после того, как Президент России обратился к президенту Украины с открытым письмом, как то же самое сделал и Виктор Ющенко
Источник:kp.ru

Президент Украины на своем сайте опубликовал открытое послание Дмитрию Медведеву, в котором поразмышлял о газовых разногласиях между Киевом и Москвой.

Сначала Ющенко в лучших традициях дипломатии повествует, какой Украина «надежный партнер» и что она готова выполнить все условия «газового договора». Однако тут же неожиданно предупреждает, что этого может и не случиться, потому как «цена за транзит российского газа по Украине ниже в 2,5 - 3 раза, чем в европейских странах...»

В этом же письме Ющенко окунулся в подсчеты: по его мнению, «нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК «Нефтегаз Украины» в 2009 году более $4 млрд., в частности, из-за недополучения $2 - 3 млрд. за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям».

Далее Ющенко прямо намекает на объявление новой «газовой войны». Мол, если не перепишем договоры так, как надо украинской стороне, то «уже весной следующего года украинская госкомпания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону». И еще неплохо бы простить Украине штрафные санкции за недобор газа в 2009 году, которые, кстати, Россия в этом году и не предъявляла.

Есть в этом письме Ющенко и нескрываемый политический аспект: принизить роль в переговорном газовом процессе своего политического недруга Юлии Тимошенко. Ведь все успешные газовые договоры между Россией и Украиной заключались именно с ее участием. В то время как Ющенко постоянно выступал в роли путающегося пятого колеса, то не пуская Юлию Владимировну в Москву на переговоры, то перечеркивая уже достигнутые договоренности. На Украине выборы, и новая газовая заварушка может стать удобным рычагом влияния на замерзающий электорат. А тут и Запад подтянется с извечными обвинениями России...

В общем, все это еще раз говорит о том, что «Южный» и «Северный» потоки, которые Россия строит сегодня в обход Украины, в будущем очень пригодятся.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил КРУТИХИН, партнер и аналитик компании Rusenergy: «Это как раз нерыночно»

- Есть коммерческие соглашения между двумя компаниями - Газпромом и «Нафтогазом». Это они обусловили все положения поставки, покупки и транзита газа. И когда господин Ющенко говорит, что это нерыночные условия, то он говорит неправду. Очень жаль, когда политика вмешивается в коммерческие договоренности двух компаний. Это письмо можно рассматривать и как идущее в одном потоке с тем, что сейчас думают другие потребители российского газа в Европе. Они очень хотят пересмотреть принцип наказания за невыбор оговоренного количества газа и пересмотреть цены на газ - допустим, привязать их к ценам на нефтепродукты. Но против чего переть? Против долгосрочного контракта между компаниями? Это очень странно. И как раз нерыночно.

Евгений МИНЧЕНКО, гендиректор Международного института политической экспертизы:

- Новой «газовой войны» не будет, потому что у Ющенко просто нет для этого рычагов влияния. Все полномочия - у компании «Нафтогаз» и правительства, которое возглавляет Тимошенко. В «Нафтогазе» подобных просьб не высказывают. А премьер Украины не заинтересована в том, чтобы накалять отношения с Россией перед президентскими выборами. Это может сильно ударить по ее шансам на победу.

И с какой стати Россия должна идти на уступки? Газпром и «Нафтогаз» подписали договор на 11 лет. С европейскими странами у нас такие же соглашения. Уступим Украине - европейцы тут же попросят скидку и им.

Евгений БЕЛЯКОВ