Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука20 ноября 2009 22:00

21 ноября запустят Большой адронный коллайдер (БАК)

Если Бог в очередной раз не помешает физикам

О намерении «включить» БАК и провести по его 27-километровому кольцу пучки протонов сообщил Джеймс Джиллис, глава пресс-службы CERN (Европейский центр ядерных исследований - организация, курирующая проект). По его словам, пуск намечен на субботнее утро, хотя может состояться и «в любое время днем или ночью».

Но вот вопрос: получится ли пустить? Ведь странная череда неприятностей, которая мешает начать эксперименты на БАКе, продолжается уже второй год: то весь гелий вытечет, то трансформатор сломается. То еще что-то. Совсем недавно - в начале ноября - в планы физиков вмешалась даже булочка. Ее кусочек застрял между контактов, из-за чего чуть не сгорела система, охлаждающая сверхпроводники.

Если подсчитать, то окажется, что за два года началу работы коллайдера помешали уже пять серьезных препятствий.

О том, что поломки коллайдера могут быть отнюдь не случайными, «КП» написала в июле (см. «Бог против БАКа» от 26 июня с. г. и на нашем сайте). С тех пор каждая отсрочка давала повод вспомнить двух физиков-теоретиков - японца Масао Ниномия и датчанина Хольгера Нильсена, которые эти «неслучайные» отсрочки напророчествовали. Еще в мае 2007 года они написали статью под названием «Модель законов природы с чудесами». И предположили, что во Вселенной существуют некие силы, которые не дают происходить чудесам - тому, что противоречит законам природы. Или каким-то замыслам высших сил. И они - силы - насылают противодействующие «античудеса». По сути, управляют нами из будущего, предотвращая некие угрозы.

Угрозами ученые считают результаты экспериментов на коллайдере вроде черных дыр и прочих бозонов Хиггса. Вот и не получается запустить БАК.

Удастся ли сегодня? Или опять что-нибудь случится? Интрига...