Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 ноября 2009 15:43

Патриарх Кирилл - об убитом священнике: Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды

Священник будет похоронен в понедельник на Кунцевском кладбище [фоторепортаж + видео]
Источник:kp.ru

В понедельник, 23 ноября, владыка Кирилл прибыл в храм Петра и Павла в Ясенево, чтобы совершить литию по погибшему в пятницу Даниилу Сысоеву.

По мнению патриарха, в трагедии нет ничего нового - мучеников за веру убивали и две тысячи лет назад.

"Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды - он участвовал в различных диспутах и дискуссиях, отстаивая эту правду в меру своих сил. Но самое сильное слово, которое он произнес, это то, свидетелями которого мы сегодня являемся", - сказал владыка, стоя у гроба.

Как считает Кирилл, смерть священника не напрасна. Она должна пробудить всех верующих, заставить их задуматься над тем, насколько важно "служить делу Божию так, чтобы каждое слово доходило до ума и сердца слушающих".

Почтить память миссионера пришло около двух тысяч человек. С цветами, несмотря на холод, они ждали очереди попрощаться с настоятелем храма святого Фомы.

Отпевал Сысоева викарий Кирилла, архиепископ Истринский Арсений.

После литии похоронная процессия направилась в сторону храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. На территории храма и будет похоронен священник.

Прощание с миссионером началось еще в субботу, в храме апостола Фомы на Кантемировской, настоятелем которого был убитый отец Даниил Сысоев. Гроб с покойным священником ждали с утра, но его привезли сюда только после обеда.

- Сейчас разговаривала по телефону с владыкой. Завтра он приедет проститься с отцом Даниилом к 14.00, - сказала вдова священника Юлия Сысоева.

Тело настоятеля находилось в храме Фомы всю субботу и воскресенье. Только после благословления Патриарха Кирилла отца Даниила увезли в Храм апостолов Петра и Павла в Ясенево. В понедельник в 10 часов утра, там состоялось отпевание. После литургии проповедник будет похоронен на Кунцевском кладбище.

Служители церкви апостола Фомы опасались, что не все желающие успеют проститься с проповедником. Очередь верующих с каждым часом только увеличивалась и тянулась уже далеко за ворота храма к Пролетарскому проспекту.В книжной лавке при церкви прихожане скупают книги Даниила Сысоева и иконы святого мученика Даниила. Полки, на которых выставлены дисками с проповедями убитого батюшки, опечатаны.

- Проповеди сегодня утром опечатала прокуратура, - объяснили в приходе церкви 21 ноября. - Мы сами не знаем, когда теперь будем их продавать.

Поминальную молитву над гробом священника провел его отец, священник Алексей Сысоев. Обратившись к прихожанам, он сказал, что Даниил был его первенцем и что он умер так, как мечтал, - смертью мученика.

Напомним, что известный миссионер отец Даниил Сысоев был убит в храме Фомы в четверг вечером. Неизвестный мужчина в марлевой повязке на лице ворвался в церковь и выстрелил 4 раза. Священник погиб, а его помощник Владимир Стрельбицкий с ранением груди был доставлен в больницу. Согласно основной версии следствия, убийство было совершено по религиозным мотивам.

Фоторепортаж смотрите здесь