Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2009 22:00

По документам «Хромая лошадь» - кафе на 50 мест с огромными окнами

А на самом деле - каменный мешок для 300 человек
Источник:kp.ru

На месте трагедии в клубе до сих пор работают сотрудники Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Работают с большим трудом.

- Тяжело не столько физически, сколько морально, - признается нам один из следователей. - Пожар, погубивший столько людей, пощадил все остальное. Мебель и весь декор почти не обгорели. В первый день расследования на месте надрывались мобильные телефоны, оставленные хозяевами на столах, стояли тарелки с едой, недопитые бокалы. Было ощущение, что люди вышли на минуту и вот-вот вернутся. Потрясло еще вот что: как в зал, рассчитанный всего человек на пятьдесят, набились почти триста?

Как показывают первые итоги расследования, «Хромая лошадь» с самого начала была ловушкой для посетителей. Сразу после пожара чиновники подняли документы и... схватились за голову от безумного количества нарушений. Об этом рассказал сам губернатор Пермского края Олег Чиркунов:

- В 2001 году был утвержден проект реконструкции этого здания (помещения, где находится «Лошадь». - Ред.). Проект предусматривал переоборудование в кафе с числом посетителей не более полусотни (свыше 50 мест - это уже принципиально другие требования к оборудованию помещения). Проект прошел все экспертизы, и там было предусмотрено несколько витражей от пола до потолка. Имеются справки Бюро технической инвентаризации в период с 2007 по 2009 год о наличии больших окон и размере объекта порядка 460 квадратных метров. После пожара проведен обмер помещения. И там уже оказалось более 660 метров.

То есть буквально из воздуха появились дополнительные 200 метров. Ради них вдоль фасада возвели кирпичную стену с узкими окнами поверху. И эта стена перегородила выход. Большие окна, через которые можно было выбраться в случае опасности, остались только на бумаге. Так же, как и пути эвакуации.

- Очевидно, что это грубое нарушение было допущено не только собственниками, но и Бюро технической инвентаризации, органами пожарного надзора, - продолжает губернатор. - В общем, всеми контролирующими инстанциями, у которых были полномочия по проверке. Ключевой вопрос сейчас: когда проведена эта реконструкция? Насколько сейчас я понимаю, она произведена на этапе 2003 - 2004 годов. До сих пор этот клуб существовал в таком виде. Я не могу делать юридических выводов, но, по личным ощущениям, здесь не обошлось без злоупотреблений!

Кстати, сейчас администрациям города и края приходится заниматься не только расследованием и компенсациями. Со всей России к ним звонят с предложением усыновить детей, потерявших на пожаре родителей. - Действительно, 77 детей потеряли маму или папу, а семеро остались сиротами, - признаются чиновники. - Но мы успокаиваем тех, кто дозвонился: все дети находятся с близкими родственниками, о них есть кому позаботиться. Органы опеки и попечительства работают с этими семьями, помогают всем, чем нужно.

В этом клубе словно специально все сделали, чтобы убить людей Признания судмедэксперта, который устанавливал причины гибели такого большого количества людей - Причины, по которым погибали люди, две, - сказал эксперт на условиях анонимности. - Ожоги верхних дыхательных путей, кожи и огромная концентрация карбоксигемоглобина в крови (он образуется при вдыхании продукта горения - оксида углерода). У всех погибших этот показатель был на уровне 40, 50, 70%, а это смертельная концентрация. Даже у нас, повидавших, наверное, в этой жизни все, волосы дыбом вставали от увиденного. Даже после катастрофы «Боинга» в Перми так жутко не было: сотня молодых, нарядных... - Есть ли у погибших травмы, связанные с давкой? - Нет, у людей не было ни переломов, ни других травм, не совместимых с жизнью. После того как началась давка, группа людей успела выбежать на улицу. Остальные, кто находился в зале, двигались к спасительному выходу, но падали без чувств, вдохнув ядовитые пары. А сверху с загоревшегося потолка на несчастных капал расплавившийся пластик. Там был целый слоеный пирог: плетенка, пыль, пластик, шумоизоляция... Представляете, расплавить пластиковую бутылку и капнуть на кожу. Эта масса долго не остывает и въедается как кислота. - А если бы люди вели себя по науке: сели бы на корточки - внизу меньше дыма, закрыли бы лицо одеждой?.. - «Хромая лошадь» была ловушкой. Там словно специально все сделали, чтобы убить людей. Если бы посетители сели на корточки, их бы закапало расплавленным пластиком. Там был слишком маленький выход и огромное количество людей в помещении. Это была западня. Кстати, на вопрос, почему эти нарушения не заметили проверяющие, теперь ответит следствие. Вчера завели уголовное дело на инспектора Наталью Прокопьеву, которая проводила последний осмотр клуба, и ее начальника - главу Госпожнадзора Пермского края Владимира Мухутдинова. Алена СМИРНОВА («КП» - Пермь»)

В этом клубе словно специально все сделали, чтобы убить людей

Признания судмедэксперта, который устанавливал причины гибели такого большого количества людей

- Причины, по которым погибали люди, две, - сказал эксперт на условиях анонимности. - Ожоги верхних дыхательных путей, кожи и огромная концентрация карбоксигемоглобина в крови (он образуется при вдыхании продукта горения - оксида углерода). У всех погибших этот показатель был на уровне 40, 50, 70%, а это смертельная концентрация. Даже у нас, повидавших, наверное, в этой жизни все, волосы дыбом вставали от увиденного. Даже после катастрофы «Боинга» в Перми так жутко не было: сотня молодых, нарядных...

- Есть ли у погибших травмы, связанные с давкой?

- Нет, у людей не было ни переломов, ни других травм, не совместимых с жизнью. После того как началась давка, группа людей успела выбежать на улицу. Остальные, кто находился в зале, двигались к спасительному выходу, но падали без чувств, вдохнув ядовитые пары. А сверху с загоревшегося потолка на несчастных капал расплавившийся пластик. Там был целый слоеный пирог: плетенка, пыль, пластик, шумоизоляция... Представляете, расплавить пластиковую бутылку и капнуть на кожу. Эта масса долго не остывает и въедается как кислота.

- А если бы люди вели себя по науке: сели бы на корточки - внизу меньше дыма, закрыли бы лицо одеждой?..

- «Хромая лошадь» была ловушкой. Там словно специально все сделали, чтобы убить людей. Если бы посетители сели на корточки, их бы закапало расплавленным пластиком. Там был слишком маленький выход и огромное количество людей в помещении. Это была западня.

Кстати, на вопрос, почему эти нарушения не заметили проверяющие, теперь ответит следствие. Вчера завели уголовное дело на инспектора Наталью Прокопьеву, которая проводила последний осмотр клуба, и ее начальника - главу Госпожнадзора Пермского края Владимира Мухутдинова.

Алена СМИРНОВА («КП» - Пермь»)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Семью директора пиротехнической фирмы охраняет спецназ

Вчера мы пытались отыскать кого-то из родственников Дербеневых. Живут они в обычной пятиэтажке в спальном районе. Дверь нам открыл крепкий мужчина в черной форме, на рукаве нашивка «Спецназ». В коридоре на вешалке - три бушлата.

- Кто там? - раздался из глубины квартиры слабый женский голос. - Не пускайте к нам никого. (подробнее)

ДОСЛОВНО

«Анатолий Зак отремонтировал подъезды, чтобы мы перестали жаловаться!»

- Этот клуб нас просто задолбал! - наперебой говорят местные жители. - Как начнется дискотека - в квартирах «бум-бум» до утра.

Также претензии были к посетителям, которые вываливались посреди ночи из клуба и начинали то драться, то орать, то горланить песни... (подробнее)

КСТАТИ

Проверки ночных клубов Москвы выявляют грубейшие нарушения. В шоу-клубе «Общага», что на Нижегородской улице, специалисты МЧС не увидели огнетушителей. В клубе «55» такой перепад высоты пола, что посетители, выбегая, могут переломать ноги. Пожарные выдали предписание: сделать пандусы или ступеньки. Проверки клубов будут вестись до конца недели. Пожарные торопятся успеть до новогодних праздников, когда увеселительные заведения заполняются до предела и риск трагедии максимален.

В ТЕМУ

В Москве закрывают 10 ночных клубов

Среди них - такие известные заведения, как «Икра», «Точка» и «Б-2»

Танцы кончились. В столице из-за несоблюдения мер пожарной безопасности планируют закрыть около десятка ночных клубов. Вчера на пресс-конференции в «Комсомолке» об этом заявил префект Центрального округа Москвы Алексей Александров. Он сказал, что в центре Москвы сейчас действуют 85 ночных клубов, все их в настоящее время проверяют. Некоторые - «чуть менее десятка», как выразился префект, планируют закрыть по решению суда.

- Этим клубам были выданы предписания, все сроки вышли, но замечания, сделанные пожарным надзором, не устранены! - сообщил префект. - Принято решение о передаче документов в суд на закрытие этих увеселительных заведений. В их числе клуб «Точка», «Б-2», «Икра» и другие.

По словам Алексея Александрова, в проверенных клубах были закупорены окна, завалены эвакуационные выходы. Во многих клубах - винтовые лестницы, где и двоим-то не разойтись. А ведь все «ночники» - большие, на несколько сот посетителей - помещения! Случись пожар, люди, пытаясь выбежать, подавят друг друга, задохнутся в угаре...

- Нас закрывают? Быть не может! - удивились в клубе «Точка». - Да, у пожарных были претензии, но все их предписания мы выполнили! Огнетушителей докупили, лампы закрыли плафонами, освободили сразу шесть эвакуационных выходов! Мы даже учения провели! Теперь весь персонал - как заправские пожарные.

Что интересно, 12 декабря у «Точки» - день рождения, приглашена куча гостей, в том числе группа с говорящим названием «Несчастный случай». Гендиректор клуба «Икра» Светлана Морозова признает, что нарушения требований пожарной безопасности были, но треть из них уже устранена. А остальные «устраним в ближайшее время».

Если суд состоится в ближайшие дни, то клубы могут быть закрыты на 90 дней, а значит, и на новогодние праздники. А ведь большинство билетов уже раскуплено! Руководство клубов, впрочем, надеется, что все обойдется.

Никита МИРОНОВ

ВАЖНО!

Пожарные требуют на три месяца закрыть театр «Уголок дедушки Дурова». На днях там прошла проверка, и инспектора нашли нарушения правил пожарной безопасности в театре.