Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 декабря 2009 15:41

"Комсомолка" рассказывает, какие экзамены предстоит сдавать абитуриентам-2010

Публикуем [полный список]
Источник:kp.ru

До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих сайтах в сети Интернет правила приёма, направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки.

Как сообщили в Минобрнауки, вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в т.ч. русский язык и профильный экзамен.

В целом, по сравнению с правилами 2009 года, серьёзных изменений немного. Во-первых, уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до двух. Во-вторых, введут возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам.

В-третьих, уменьшат долю поступающих по целевому приёму с 30 до 20 процентов. В-четвертых, в этом году подавать заявления можно будет только в пять вузов на три конкурса в каждом.

Также утвержлен и новый перечень вступительных испытаний. По мнению директора департамента госполитики в сфере образования Игоря Реморенко, «он ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются.

Данный перечень экзаменов будет более удобным для ребят: сдав определённые экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей".

Мы первыми публикуем список экзаменов, которые нужно будет сдавать при поступлении на ту или иную специальность в вуз.