Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2009 22:00

Анастасия Вертинская: «Мужчины падали к моим ногам... и кричали «Дайте воды!»

Сегодня у одной из самых красивых актрис отечественного кино - юбилей [видео]
Источник:kp.ru

Анастасия Вертинская стала звездой первой величины после ролей в фильмах «Алые паруса» и «Человек-амфибия». Мы их пересматриваем до сих пор и налюбоваться не можем на ее Ассоль и Гуттиэре.

- Ассоль и Гуттиэре совсем не изменилась с возрастом!

- Я громко могу сказать: мне 65! Я совсем не считаю, что это старость. Я пока, к счастью, бодра и полна сил.

- Сейчас все силы вы отдаете кулинарии...

- А это тоже вид творчества. Но я не стою на кухне и не чищу картошку. Я придумываю меню для ресторанов моего сына, восстанавливаю те рецепты, по которым готовила мама Никиты Михалкова Наталья Кончаловская.

- Вы любите свои первые роли? Я все про Ассоль и Гуттиэре...

- Кто-то написал, что не люблю. Это неправда! Понимаете, в «Алых парусах» мне было 15 лет, а «Человек-амфибия» случился годом позже. Я еще не осознавала себя как актриса. За меня работали моя внешность, хорошие сценарии и, может быть, харизма. Как актриса я состоялась только в «Гамлете» Козинцева, в котором играла Офелию. Вот это было по-настоящему сложно. Я долгое время не понимала, почему Козинцев выбрал на эту роль меня.

- Ну как почему...

- Он высветлил мои волосы, убрал все краски с моего лица. Теперь я понимаю, что это с его стороны был вызов мне. Но сейчас я очень горжусь этой ролью.

- А самая любимая роль?

- Мона в «Безымянной звезде», пожалуй, любимая. Там такой широкий спектр нужно было сыграть - и комедию, и драму, и романтическую линию.

- А неудачная?

- Мать Натальи Негоды в фильме «В городе Сочи темные ночи». Я долго готовилась к роли, придумала грим, надела железные зубы. Получилось плохо. Потому что не мое это.

- Оборотная сторона популярности вас коснулась?

- Сейчас даже вспоминать страшно. Если я ехала в поезде Москва - Ленинград в обычном четырехместном купе, то ко мне обязательно набивался полный вагон желавших со мной выпить. В очередях постоянно раздавала автографы - писала на деньгах, на руках... Одна поклонница как-то кинула мне в глаза горсть песка. А когда я ходила в одиночестве по улице, не проходило и дня, чтобы к моим ногам не упал какой-нибудь мужчина и не закричал: «Дайте мне воды!»

- Почему воды?

- Они представляли, что они - настоящие Ихтиандры...

- Не поклонники разрушили ваш брак с Никитой Михалковым?

- Нет. Мы с Никитой были очень молоды и не представляли себе, что такое брак. Я была постоянно занята на съемках, он начинал делать первые шаги в режиссуре. Кому-то надо было отступиться от своей профессии ради сохранения брака. Но и он, и я оказались к этому не готовы.

- И замуж вы так и не вышли.

- Я поняла, что не создана для брака. Но не надо считать меня из-за этого несчастной. У меня есть ребенок, внуки, мама, сестра, много друзей...