Boom metrics
Москва27 декабря 2009 22:00

Как жила столица в 2009 году

Столичные власти отчитались перед москвичами о том, что в уходящем кризисном году удалось выполнить из обещанного в 2008-м [видео]
Источник:kp.ru

Публикуем основные выдержки из итогов программы правительства Москвы за этот год.

ОФИЦИАЛЬНО

Мэр Москвы торжественно открыл "Рабочего и колхозницу"

После шестилетнего отдыха скульптуре-символу предрекают 100-летнюю службу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

511,5 млрд. рублей, или 40% городского бюджета, потрачено в 2009 году на социальную защиту москвичей.

2 поликлиники, 2 больничных корпуса, 9 общеобразовательных школ на 5725 мест, 31 детсад на 4205 мест построено в столице.

136,5 тыс. машиномест, в т. ч. за счет бюджета города 2,5 тыс. машино-мест, появилось в Москве.

1050 тыс. тонн мяса и мясопродуктов,

60 тыс. тонн животного масла, 200 тыс. тонн

растительного масла,

702 тыс. тонн молока,

300 тыс. тонн сахара,

340 тыс. тонн зерна поставлено в Москву за этот год.

В более чем 9 тыс. жилых домов созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ).

7,7 млн. кв. м дорог, мостов и тоннелей отремонтировано в Москве. На это из городского бюджета потрачено 1,6 млрд. рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичным первоклассникам подарят «Истории родного города»

Накануне Нового года и зимних каникул всем столичным первоклассникам по традиции вручают книгу-подарок от имени мэра и правительства Москвы. Эту акцию столичные власти проводят уже четвертый год подряд.

Издание «Истории родного города» знакомит школьников с важнейшими событиями прошлого столицы России. Среди них, например, начало царствования династии Романовых, Наполеон в Москве, время Смуты.

В книге двадцать шесть исторических очерков с красочными иллюстрациями.

Обычно подарочный том дети получают на школьных предновогодних праздниках. А для некоторых из них Департамент образования столицы готовит специальную программу «Прощание с букварем». К примеру, в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества ее уже посмотрели первоклассники Юго-Западного, Юго-Восточного и Западного округов Москвы. Потом им всем подарили книгу от мэра.

Мария ВИКТОРОВА