Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество3 января 2010 11:58

Почему мне стыдно, что я русский

Продолжаем разговор о нашем, о наболевшем [дискуссия]

Дважды за границей я пережил жуткий стыд. Изначально в Японии. Небольшой городок на западном побережье Тояма-Шинка. 1992 год. Я ночью пытаюсь из телефонной будки позвонить в Москву, не получается. Рядом какой-то книжный магазин, где много женщин сортируют только что привезенный товар. Захожу я в тот магазин и пытаюсь бебеканьем, жестами, показывая на телефонную будку, расспросить, как в Москву позвонить? Японки что-то быстренько обсудили, повынимали портмоне и суют мне горстями йены. Денег, конечно же, я не взял, но стыд испытал огромный! Почему-то первое, что пришло им в японские головы: «бедный» русский пришел попрошайничать?! А что еще русскому надо, кроме подачки?

Второй случай вышел в Болгарии. Полетел я на югославскую войну в качестве журналиста. Белградский аэропорт закрыт и ближайший маршрут через Софию. Прилетел в столицу болгарскую утром, а автобус на Сербию только вечером. Поменял сколько-то долларов, купил пару билетов трамвайных, вошел в трамвай, едущий от аэропорта в центр Софии. Если не ошибаюсь – трамвай номер 2. Вагонный компостер какой-то поломанный советского образца. Нажал, там что-то слегка царапнуло по билетику. Нажал еще раз, еще царапнуло, ну и ладно. А тут контролеры две бабки и дедушка. Посмотрели билетик мой: «Ба-ба-ба-ба! Штраф плати!».

Вывели меня на остановке, стоим, собачимся. Тут же толпа народу, все молча смотрят как русского «зайца» прищучили. Позор испытываю чудовищный!

Бывал я и безбилетником у себя в России в младые годы, но чтобы в Болгарии, где билет-то за три копейки, или – стотинки по-ихнему… Я уж и пачкой долларов у них перед носами трясу – вот, мол, не бедный я, чтобы на вашем трамвае с дурацким компостером экономить!

…В полицейском участке билетик мой через лупу долго разглядывали, заключили, что правда-то на моей стороне! Спрашивают у дедка с бабульками, чего, мол, на человека наехали, не разобравшись толком? Те отвечают в свое оправдание, насколько можно понять с болгарского: «Дык, он ведь русский… Сколько уж русских, украинцев половили, а этот неправильным оказался!». И вроде этим все сказано. Заговори я тогда на немецком, у них бы отпали всякие подозрения.

Плюнул я, фигурально сказать, взял такси и бегом до сербской границы. С тех пор не люблю Болгарию, хотя и понимаю, что в том не прав. Нельзя судить о стране по контролерам в трамвае.

Но суть-то в том, что соотечественники мои показали себя везде не самым хорошим образом. Оттого и в различных странах к нам подобное отношение.