Boom metrics
Звезды17 января 2010 22:00

Шарапова пожертвовала $10 тысяч жертвам землетрясения

Сегодня стартует Открытый чемпионат Австралии
Источник:kp.ru

Сегодня на другом конце света стартует традиционно открывающий большой теннисный сезон турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии. В борьбу за престижный трофей и многомиллионный призовой фонд вступят сразу 14 российских девушек. «Выстрелить» может практически каждая из них, но особые надежды российские болельщики связывают с возвращением Марии Шараповой, которая настроена по-боевому, и взлетом Елены Дементьевой. Лена благодаря победе на предшествовавшем Открытому чемпионату Австралии турнире возглавила чемпионскую гонку WTA.

У мужчин наше представительство куда скромнее, но среди фаворитов турнира числится несомненно лучший сейчас теннисист России Николай Давыденко. Именно его вместе с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем называют главным претендентом на победу.

В ожидании старта в боевую готовность приведена полиция Мельбурна. Теннисные болельщики, конечно, не футбольные фанаты, но и они умеют зажечь как следует. В прошлом году, например, массовое побоище устроили сербские и хорватские любители тенниса. В нынешнем году полицейские намерены ничего подобного не допустить.

Тем временем Мария Шарапова пожертвовала 10 тысяч долларов в фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити. А вот добровольные пожертвования простых австралийских болельщиков, которые кидали деньги в банки, расставленные вокруг стадиона, где будут проходить теннисные матчи, составили 20 тысяч.