
Подскажите, куда вложить 10 тысяч рублей? Так, чтобы приумножить сбережение в течение 2010 года... Имеет ли смысл инвестировать средства в золото — открыть обезличенный металлический счет в банке?
Сергей
Стоит ли рассчитывать на продолжение роста цен в ближайшее время? Вопрос очень непростой. Многие биржевые аналитики выдвигают прогнозы один смелее другого. Будто уже летом золото подорожает до 1500 долларов за унцию. Но от независимых экспертов все чаще можно услышать скептические реплики.
Дело в том, что золото дорожает на негативных новостях. Нефть обесценилась до 5 долларов за баррель, в США на биржу труда выстроились очереди безработных, в России обрушился фондовый рынок - инвесторы переводят сбережения в вечные ценности. В первую очередь в золото. Котировки на драгоценный металл идут вверх. Паника спадает, дела налаживаются — и цены на золото идут вниз.
Тенденции на рынке золота будут зависеть от состояния мировой экономики. Большинство экономистов надеются, что «свет в конце тоннеля» уже виден — бизнес крупнейших мировых держав выходит из кризиса. Это значит, что ажиотаж вокруг золота еще несколько месяцев еще может сохраняться, но потом точно пойдет на спад (если, конечно, мировую экономику не накроет вторая волна кризиса). Инвесторы переведут капиталы в более перспективные инструменты. Желтый металл подешевеет.
Это значит, что если открыть металлический счет сейчас, то велик риск частичной потери сбережений. Поэтому эксперты по управлению личными финансами рекомендуют вложить деньги в более перспективные и надежные инструменты. Например, деньги можно поделить на две части: одну положить на банковский счет (пока ставки по вкладам высокие), другую доверить управляющей компании для покупки ценных бумаг (паевые инвестфонды за 2009 годы в среднем принесли больше 100%).