Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды25 января 2010 7:40

"Повелитель бури" получил премию Гильдии продюсеров и стал фаворитом "Оскара"

Объявили обладателей ежегодных наград
Источник:kp.ru

Объявление номинантов на "Оскар" все ближе и ближе, накал борьбы за самую престижную кинопремию усиливается. Сегодня ночью свои награды вручила Гильдия продюсеров США. К этой премии принято относится с большим вниманием - за последние за последние 20 лет 13 фильмов, которые Гильдия назвала лучшими затем получали "Оскара".

В этом году в номинации "Лучший фильм" схлестнулись "Район №9", "Звездный путь", "Аватар", мультфильм "Вверх", "Мне бы в небо", "Повелитель бури", "Тужься","Воспитание" и "Бесславные ублюдки". Фаворитом все считали "Аватар" Джеймса Кэмерона - блокбастер уже получил главные "Золотые глобусы" и еще десяток менее значительных премий в ходе оскаровской гонки. Но Кэмерон в итоге ушел с церемонии ни с чем. Зато его бывшая жена Кэтрин Бигелоу минувшей ночью была на коне - именно ее военная драма "Повелитель бури" победила в номинации "Лучший фильм".

Эта победа не то чтобы стала сенсацией, но удивила многих. "Повелитель бури" до сегодняшней ночи считался записным номинантом на "Оскара", но казалось, что ходить ему там в статистах - все призы все равно отдадут "Аватару". Например, на "Золотом глобусе" так и произошло - "Повелитель бури" не победил ни в одной из номинаций. И вот - новый поворот.

Очевидно, что "Повелитель бури" теперь становится главным фаворитом в борьбе за статуэтку "Оскара" в номинации "Лучший фильм".

И несправедливым назвать этото факт никак нельзя - Бигелоу действительно сняла очень мощный фильм.