Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2010 13:54

У дочери киевского мэра украли сумочку с 4,5 миллионами евро

Неизвестный напал на Кристину Черновецкую, когда она ехала из аэропорта имени Шарля де Голля в Париж
Источник:kp.ru

Грабитель выхватил сумочку с драгоценностями, когда Кристина Черновецкая проезжала в лимузине по «бандитским» пригородам Парижа

СЕРЕЖКИ И КОЛЕЧКИ ВЕСОМ В …

Вояж в Париж обошелся дочери киевского мэра, Леонида Черновецкого в шесть миллионов долларов. Нет, Кристина Леонидовна не купила Лувр, уличный грабитель попросту похитил ее сумочку.

Впрочем, обо всем по порядку. Чтобы добраться до Парижа из аэропорта Шарль де Голль, утром в понедельник Кристина Черновецкая арендовала лимузин с водителем. Однако дорога в столицу Франции вела через известный своим криминалитетом северный пригород Сен-Дени: здесь авто Кристины Черновецкой застряло в пробке, и в дверь стоящей машины со стороны пассажира ворвался грабитель. Неизвестный выхватил сумку, лежавшую на коленях дочери киевского мэра - а для убедительности пригрозил, по признанию самой Кристины, "предметом, похожим на пистолет".

Признание это дочь градоначальника сделала во французской полиции - там же она рассказала о том, что именно находилось в сумочке: крупная сумма денег, драгоценности, кольца и серьги общей стоимостью больше 6 миллионов долларов. По словам Кристины Черновецкой, водитель арендованного ею лимузина предпринял попытку догнать грабителя - однако тому удалось ускользнуть, воспользовавшись большим количеством авто, застывших в пробке, и отличным знанием улиц.

Единственным утешением для Кристины Черновецкой стала сумма в 8 тысяч евро, не лежавшая в сумке и, соответственно, не обнаруженная грабителем.

Зная нравы наших соотечественников, европейцы привыкли к "мажорам" из Украины и России. Однако последняя кража настолько удивила полицейских, что те пообещали довести расследование до конца - как сообщает источник в парижской мэрии, у них действительно есть шансы, поскольку полисмены получили опись драгоценностей, украденных у дочери киевского мэра.

«ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА» ЗОЛОТОЙ МОЛОДЕЖИ

Сам мэр Киева Леонид Черновецкий ситуацию пока не прокомментировал. Вчера днем «Комсомолке» удалось дозвониться до пострадавшей: на звонок она ответила практически сразу, но ее голос был сонным. Вполне может быть, дочь градоначальника на самом деле прилетела ночью из Франции:

- Я не хочу ничего комментировать. Если даже что-то и было, то это никого не касается. Простите, но я сейчас сплю, - проговорила Кристина Черновецкая.

В мэрии Киева любые инциденты с семьей градоначальника привычно не обсуждают: советница Леонида Черновецкого Марта Гримская ответила нашему изданию, что новость об ограблении – не больше, чем газетная утка.

Однако размах, с которым живет семья мэра украинской столицы, позволяет предположить, что инцидент действительно имел место: единственная дочь Черновецкого уже давно установила рекорд в рейтинге столичной золотой молодежи.

По обледенелым киевским улочкам она предпочитает рассекать на благородном итальянском спорткаре Lamborghini Gallardo Spyder стоимостью в четверть миллиона евро, выходные часто проводит в европейских столицах (и это при зарплате скромного клерка в мэрии Киева). Излюбленное хобби Кристины – летать во Францию, чтобы делать покупки в модных бутиках.

На прошлогоднем кинофестивале в Каннах, например, она сверкнула на вечеринке ювелирного дома Chopard в новых бриллиантах и платье стоимостью 15 тысяч евро. Дочь мэра состоит в браке с Вячеславом Супруненко. Он – депутат Киеврады от блока того же Черновецкого, а оппозиция называет его "казначеем мэра".

Сам Леонид Черновецкий – один из первых «легальных» украинских миллионеров, наживший состояние в начале-середине девяностых и «сколотивший» один из самых прибыльных украинских банков. Бизнес банкиру в конце концов надоел, и он решил идти в политику. Поход оказался удачным – Черновецкий победил главного соперника, «профессионального чиновника» и многолетнего столичного градоначальника Александра Омельченко. Уже находясь в должности мэра, он продал свой банк (входящий в пятерку крупнейших в Украине) одной из европейских финансовых групп. Причем, очень вовремя, буквально через полгода грянул кризис. Состояние Черновецкого по разным оценкам составляет от полу- до полутора миллиардов долларов.

Став мэром Киева, Черновецкий быстро получил всеукраинскую известность, прежде всего, благодаря нелепым оговоркам, которые он допускает при разговоре «без бумажки» (журналисты рядом с ним никогда не выключают диктофоны в надежде, что мэр скажет очередную глупость). Известен он и благодаря беспорядку, который творится в коммунальной отрасли столицы, и благодаря своим «социальным акциям». Например, однажды он решил премировать аккуратных плательщиков коммунальных услуг, выдав им… по слитку золота (правда, небольшому – всего в несколько грамм).