Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 февраля 2010 14:20

Юрий Грымов: "Мотыль вынужден был унижаться, чтобы получить 40 тысяч долларов на свой фильм"

Известный режиссер рассказал о последних годах жизни Владимира Мотыля
Источник:kp.ru

Последние несколько лет Владимир Мотыль вел курс в Мастерской Юрия Грымова - относительно новой школе режиссеров и рекламщиков, противопоставляющей себя традиционному ВГИКу. Фактически Грымов дал возможность заработать денег заслуженному режиссеру, оказавшемуся вдруг на обочине кинопроцесса.

- Можно сказать, что за это время мы стали настоящему друзьями, несмотря на внушительную разницу в возрасте, - рассказал Юрий Грымов "Комсомолке". - Мне всегда нравилось в Мотыле то, что он с возрастом не стал ханжой, как это часто случается с пожилыми людьми. Он всегда был открыт для новым веяний, экспериментов. И о ВГИКе всегда отзывался скептически - мол, там перестали готовить настоящих профессионалов. Он, конечно, очень сильно переживал, что его кино - умное, хорошее, зрительское - вдруг оказалось никому не нужны. Мотыль постоянно говорил о "Багровом цвете снегопада", очень хотел, чтобы картина дошла до зрителя. Но постоянно сталкивался с безденежьем. Доходило до парадоксальных вещей! Представляете, мэтр советского кино, снявший несколько шедевров, не мог найти 40 тысяч долларов для того, чтобы перевести "Багровый снег..." с пленки в DVD-формат, чтобы демонстрировать картину на кинофестивалях.

И он вынужден был унижаться, чтобы получить эти деньги. Знаете, грош цена кинематографии той страны, в которой признанные мастера вынуждены обивать пороги, чтобы получить небольшую по меркам кино сумму. Мы много с ним разговаривали о том, к чему катится наш кинематограф. У нас разучились заставлять зрителя смеяться, могут только заставить ржать. И Мотыль с большой грустью смотрел на это. Понимаете, про него забыли не только продюсеры и государство, но и его коллеги. Я пять лет подряд голосую за номинатов премии "Ника". И последние пять лет в графе "За честь и достоинство" пишу "Владимир Мотыль". Ни разу за это время он не получил премии! Теперь, видимо, получит - но как обычно у нас бывает, слишком поздно...