Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество4 марта 2010 15:40

Россиянка, у которой отобрали сына, боится покидать Финляндию

«За время моего отсутствия меня могут просто лишить вида на жительство и больше не пустить в Финляндию", - считает Инга Рантала
Источник:kp.ru

Сначала она со своим мужем Вели-Пекка собирались ехать в Россию для встречи с уполномоченным по правам ребенка РФ Павлом Астаховым, но, посоветовавшись с его представителем, решили этого не делать.

Теперь Павел Астахов сам намеревается посетить Финляндию для того, чтобы встретится с супругами Рантала, представителями российского посольства в Финляндии, генерального консульства в Турку и руководством местных органов опеки.

Тем временем МИД России старается сделать все возможное для воссоединения семьи Рантала. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил личное послание на имя своего финского коллеги, в котором привлек его внимание к этой ситуации.

Также в министерстве рассчитывают поднять вопрос возвращения Роберта родителям в ходе предстоящего визита главы финского внешнеполитического ведомства в Москву.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "решение о возможном продлении пребывания мальчика в приюте или его возвращении в семью предполагается принять до 5 марта".

При этом дипломат добавил, что более длительное пребывание Роберта в приюте может быть санкционировано только судом.