Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Сделай доброе дело и получи 700 тысяч рублей!

Самая высокотиражная газета России «Комсомольская правда» и один из крупнейших в Европе производителей молока и молочных продуктов - финская компания Valio объявляют о начале [второго этапа] всероссийского конкурса «Не будь равнодушным!»
Источник:kp.ru

Это было совсем недавно. В конце января прилетел к нам в редакцию из далекого Приморского края пенсионер Иван Григорьевич Лещенко. «Голубой зал» «Комсомолки» видел множество именитых гостей: космонавты и герои-полярники, знаменитые ученые и писатели, актеры и звезды эстрады, крупные политики и бизнесмены. Бывал здесь и Владимир Владимирович Путин. И все же Иван Григорьевич, бывший охотовед, который посвятил несколько десятилетий своей жизни спасению «беспризорных» медвежат, стал для нас особым гостем. Ведь именно его вы, читатели нашей газеты, назвали самым добрым и неравнодушным человеком страны. Именно ему вручил генеральный директор российского отделения компании Valio Мика Коскинен денежный приз в полмиллиона рублей, которые наш герой еще тогда решил потратить на строительство нового вольера для медведей.

А предыстория такова. В начале прошлого года в стенах нашей редакции проходил «круглый стол», на котором наши гости - депутаты Государственной Думы, правительственные чиновники, врачи-диетологи, политики, бизнесмены - обсуждали, как сохранить в условиях экономического кризиса здоровье нации. Говорили сначала о здоровье физическом. Но, сошлись во мнении эксперты, не менее важно в любые самые тяжелые времена сберечь здоровье нравственное, суметь всегда оставаться неравнодушным и отзывчивым, ответственным и активным. «Я живу и работаю в России уже много лет, - сказал тогда Мика Коскинен, - и знаю, что в этой стране есть множество «тихих героев», которые вопреки всем обстоятельствам стремятся сделать окружающий мир лучше. Было бы здорово, если бы «Комсомолка» сумела найти таких людей и рассказать о них миллионам своих читателей. А мы, в свою очередь, готовы поддержать их финансово».

Так и родилась идея о проведении всероссийского конкурса «Не будь равнодушным!». Менее чем за год мы получили сотни писем с рассказами о «тихих героях». Лучшие из них были опубликованы на сайте kp.ru и на страницах газеты. Это были удивительные и невероятно трогательные истории о простых людях, достойных того, чтобы назвать их солью земли русской.

«Каждая история из тех, за которыми мы следили почти год, - это целая повесть, - говорит один из членов жюри конкурса, артист эстрады Ефим Шифрин. - Любую из них можно было бы назвать «повестью о настоящем человеке».

«Практически все прочитанные мною конкурсные истории «задевают за живое». Читая их, задумываешься о жажде жизни, о желании людей не только преодолеть свои беды и горести, но и помочь своему ближнему», - высказывает свои чувства другой наш арбитр, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Словом, конкурс удался. И в этом году наши друзья и партнеры из компании Valio предложили не ставить точку на достигнутом, а сделать конкурс ежегодным. Правда, немного изменив его формат. Когда-то «Комсомолка» начинала свою биографию как молодежная газета. Так почему бы не переориентировать конкурс в первую очередь на молодых? Почему не противопоставить «героям» «Дома-2» или до противного слащавых телешоу героев настоящих? Мы уверены: таких молодых героев много.

На том и порешили: в 2010-м мы ждем в первую очередь истории о тех, кому еще нет тридцати и кто своим примером опровергает опасения многих людей в возрасте о том, что «нынешняя молодежь не та, что раньше...».

...И еще одна приятная новость: призовой фонд конкурса благодаря помощи и поддержке компании Valio стал еще более внушительным: победитель народного голосования получит по его итогам ни много ни мало, а целых 700 тысяч рублей. Будут, вероятнее всего, и поощрительные призы. «Мы рассматриваем возможность пригласить одного из победителей конкурса на стажировку или даже на постоянную работу в нашу компанию, - говорит Мика Коскинен. - Средний возраст наших сотрудников - менее 35 лет. Это отличные специалисты, для которых работа в крупной западной компании открыла широкие перспективы для карьерного роста. Пусть это звучит банально, но за молодыми - будущее. И мы стремимся всячески поощрять талантливую молодежь».

Пообещал задуматься о трудоустройстве одного из победителей и Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: государственная служба, по его словам, то поле, на котором можно полностью проявить свои таланты и возможности, свою способность творить добро.

Но, конечно, мы совершенно не хотим, чтобы за бортом нашего конкурса оставались люди и более зрелого возраста: мы ждем историй и о них. Публиковаться истории эти будут на внеконкурсной основе, но, уверены, среди читателей газеты обязательно найдутся те, кто захочет как-то поддержать героев наших публикаций.

Сегодня мы публикуем две истории, которые хотя и не вышли в финал прошлогоднего конкурса, но вполне достойны того, чтобы прочесть их еще раз.

Правила участия в совместном проекте «КП» и компании Valio «Не будь равнодушным!» на 2010 год просты:

- на соискание премии могут быть выдвинуты лица, чья деятельность имеет высокую социальную значимость;

- возраст участников не должен превышать 35 лет;

- истории не должны содержать призыва о помощи: важна готовность самого героя истории помочь окружающим;

- присланные истории (наличие фото приветствуется) размещаются на сайте и принимают участие в конкурсе при условии наличия возможности проверки и установления их подлинности;

- ваши письма принимаются на электронную почту premia@kp.ru или по адресу: 125993, г. Москва, ул. Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1, «Комсомольская правда», с пометкой «Не будь равнодушным!».

Мусора больше нет

Большое экологическое движение началось с группы друзей петербуржца Дениса Старка, которые попросту начали убирать мусор после собственных пикников.

Так родилась идея превратить уборку территорий в настоящий праздник.

Поэтому для первой акции - уборки мусора на озере - было приглашено телевидение, и в ней сразу же приняли участие отдыхающие! Такой отклик вдохновил Дениса и его инициативную группу на создание крупномасштабного экопроекта - «Мусора.Больше.Нет.».

Акции стали проводиться регулярно, была сделана почтовая рассылка для анонсов мероприятий, установлены взаимоотношения с другими экологическими и волонтерскими организациями, со временем в движении, кроме волонтеров - участников акций, появились волонтеры-организаторы, которые сами подготавливали проекты, приглашали участников, договаривались с муниципалитетами, СМИ и т. д.

Постепенно аналогичные группы появились в других городах. Вдохновленные примером «Мусора.Больше.Нет.» люди начинали участвовать в акциях и сами проводить акции по всей России и даже в ближнем зарубежье (Санкт-Петербург, Москва, Киев, Обнинск, Ораниенбаум, Челябинск, Тольятти).

В общей сложности в акциях «Мусора.Больше.Нет.» участвовали более 300 человек. Было собрано, отсортировано и вывезено на переработку более 40 тонн мусора, посажено более 60 деревьев.

Денис Старк и его команда считают, что основная цель проекта - развитие экологической культуры. Ведь за такими простыми действиями, как посадка деревьев и уборка мусора, стоит гораздо более глубокий процесс - формирование цивилизованного сознания.

Живи, река!

Детское экологическое движение в Челябинской области набирает силу.

В Красноармейском районе в Центре дополнительного образования создан отряд «Живи, река!». Его возглавила педагог-эколог Татьяна Михайловна Гайнанова.

«Костяк» отряда - настоящие юные спасатели родного края. В отличие от большинства взрослых эти «маленькие принцы» уже проделали огромный объем работ.

...Самый первый родник, расчищенный детьми, бился в истоке ручья, выталкивая из недр почти живую воду. Ребята облагородили русло камнями. А среди естественных растений на берегу посадили ирисы, ландыши, лилейник. Старую иву ребята превратили в место для отдыха: под ней построили уютные скамейки. А один наклонный длинный пенек ребята оставили на чистой лужайке по просьбе жителей соседней улицы. Оказалось, что им пользуются в лечебных целях. Изгиб ствола повторяет очертания тренажера для исправления осанки.

Для Татьяны Михайловны очень важно, чтобы дети знали и любили свой край.

Реально заново построить разрушенный город, посадить лес. Но речку, если она умирает, как любой живой организм, сконструировать заново невозможно. Поэтому надо ее беречь.