Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Жанна Фриске носит эко-сумку вместо вредных пакетов

Антон Комолов, Тутта Ларсен и другие звезды разрисовали холщовые сумки
Источник:kp.ru

Это была акция Гринписа с участием русских звезд. Юля Ковальчук, Антон Комолов и Ольга Шелест, Евгений Гришковец, Жанна Фриске, Тутта Ларсен и многие другие собрались и акриловыми красками расписали каждый свою сумку. Потом их продали на интеренет-аукционе, а на все собранные деньги закупили саженцы.

Все собранные во время аукциона средства пошли на закупку саженцев для проекта «Возродим наш лес». За 7 лет Гринпис посадил 200 тысяч саженцев. Это целый лес! Саженцы стоят от 50 до 150 рублей, а на один посадочный сезон их необходимы тысячи.

Почему именно сумки?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что почти каждый кусочек когда-либо произведенного пластика, до сих пор существует. Каждый тип пластика перерабатывается по-своему. Перерабатывать его сложно. И перерабатывается примерно 1 процент от всего существующего. А сам он разлагается до 500 лет!

В Японии как-то провели акцию: 5 миллионов человек на месяц отказались пользоваться пластиковыми пакетами. В итоге были сэкономлены более 100 миллионов полиэтиленовых мешков. И таким образом на 10 тысяч тонн сократился объём выброса углекислого газа, который образуется в процессе их производства. Примерно столько каждый месяц выбрасывает в атмосферу город с населением около 60 тысяч человек.

Вам еще не расхотелось пользоваться пакетами?

Вот и звезды выступили против загрязнения планеты и разрисовали много-много красивых сумок, которые можно брать с собой в магазин, вместо пакетов.

Все сумки сделаны из натуральных тканей и расписаны акриловыми красками. Их без опаски можно стирать. При правильном обращении ваша сумка будет радовать вас очень долго.

Пользуясь такими сумками, вы реально помогаете природе. Прежде всего, вы бережете ее ресурсы. Кроме того, помогаете Гринпис.