Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество11 апреля 2010 22:00

Мальчика, от которого отказалась американка, готовы приютить российские семьи

Если в нашем законодательстве ничего не поменяется, то такие истории будут повторяться постоянно
Источник:kp.ru

Дом, в котором в США проживал семилетний Артем, закрыт на замок. Куда делись приемная мама и бабушка ребенка, 8 апреля отправившие его одного на Родину, пока загадка. Соседи семьи вспоминают: эти люди жили отшельниками, ни в церкви, ни в магазинах их не встречали. Власти обещают расследовать это дело.

- Приемную мать Торри Хансен надо законодательно наказать. Если ребенок ее чем-то не устроил, она была обязана прилететь во Владивосток и отказаться от усыновления официально, - считает инспектор УВД Центрального административного округа Москвы по делам несовершеннолетних Наталья Сережкина. - А отправлять такого маленького ребенка одного на самолете непонятно куда - преступление.

Как рассказала адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Карина Краснова, 1 марта к ней на консультацию через веб-сайт обратилась бабушка Артема Савельева.

- Она написала, что мальчик оказался агрессивным, угрожал сыну Торри Хансен, плевался. Бабушка заявила, что не может больше держать ребенка в доме, поскольку боится за безопасность своей семьи. Я выразила немедленную готовность направить в Приморский краевой суд заявление с просьбой об отмене усыновления. Но законно решить ситуацию они не захотели.

По мнению Красновой, эта ситуация во многом произошла из-за того, что между Россией и США нет соглашения по вопросу сотрудничества в области международного усыновления.

- Несмотря на предъявляемые законом высокие требования к кандидатам-усыновителям, контроль над ними со стороны России носит весьма формальный характер, равно как и помощь им. Рядом с Торри Хансен не оказалось человека, который мог бы подсказать, как наладить контакт с ребенком, - уверена адвокат.

При этом глава Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин утверждает: если правила усыновления детей иностранцами и контроль со стороны российских органов опеки останутся в том же виде, то подобные ситуации будут возникать постоянно.

- Минобрнауки не раз заявляло о необходимости заключения соглашений о сотрудничестве в вопросах усыновления со странами, граждане которых усыновляют наших детей.

Пока правоохранительные органы двух стран пытаются разобраться в этом запутанном деле, Артем Савельев все еще в больнице. Главврач оценивает его состояние как стабильное. Мальчик ест, гуляет, играет - в общем, ведет себя как нормальный ребенок. Несмотря на слова американской матери про повышенную агрессивность Артема и его неустойчивую психику, российские психологи отмечают обратное: ребенок контактный и добрый.

- Никаких признаков агрессивного поведения у него нет, - рассказывает известный психолог Галина Семья, которая сейчас наблюдает Савельева. - Единственное, что я точно поняла, - Артему нельзя обратно в детдом. Ему нужна любящая семья, чтобы отойти от стресса и поверить людям.

На призыв в нашей газете помочь найти мальчику семью уже откликнулись несколько претендентов. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов сейчас рассматривает их кандидатуры. В основном это молодые семьи, которые хотят взять Тему под патронат.

КСТАТИ

Пока прокуратура Приморского края не нашла нарушений в ходе проверки обстоятельств усыновления Артема Савельева. Но один нестыковочный момент в этой истории все-таки есть: Торри Хансен живет без мужа, а по российским законам таким дают право усыновить ребенка только в виде исключения.

В детдоме Приморья о том, что Торри Хансен - мать-одиночка, не знали.

- По важности мы последняя инстанция, - рассказала Ирина Гусева, директор детдома. - Нам привезли бумаги на ребенка, велели отдать ребенка - мы отдали. Все решения принимали вышестоящие инстанции.