Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Павел Минин: «Не проходите мимо живой беды!»

История №10
Источник:kp.ru

Эта история – то ли повесть 21 века о настоящем человеке, то ли о герое нашего времени, то ли о хождении по мукам, чтобы вытащить из беды другого… Нижний Новгород, осень, полдень. 22-летний студент университета имени Лобачевского Павел Минин шел с занятий домой.

- Смотрю – на бетонном парапете вузовского забора сидит старушка, - вспоминает тот день Павел. – С виду обычная пожилая женщина интеллигентного вида, и a бы прошел мимо, если бы не одно обстоятельство – лицо и руки бабушки были покрыты синяками и ссадинами, губы в крови.

Молодой человек не прошел мимо. Он остановился, предложил проводить женщину домой. Узнал, что зовут ее Александра Алексеевна Смирнова. И что домой она идти боится – там ее бьют.

Женщине было плохо, от побоев она еле держалась на ногах. Что делать? Павел вызывает скорую помощь. Вместе с ней садится в «неотложку», и по дороге в больницу слушает ее историю.

Александра Алексеевна – труженик тыла, в войну работала в охране военного завода. А после Победы окончила институт и пошла учить детей в школу. Учительницей она проработала до самой пенсии. Вместе с мужем (он умер 20 лет назад) вырастила двоих детей, сына и дочь. Но судьба не заладилась ни у одной, ни у другого. Сейчас 80-летняя старушка живет в своей двухкомнатной квартире в престижном районе. Живет вместе с внуком, но и тот любит родную бабушку лишь один раз в месяц – в день получения пенсии.

- Издеваться над ней начали давно, - рассказывает Павел. – била пожилую женщину жена внука. Александру Алексеевну выгоняли на улицу и заставляли просить милостыню. В последний раз избили очень сильно.

Павел стал навещать ее в больнице. Привозил фрукты и конфеты, творог – Александра Алексеевна его очень любит. Женщина радовалась его приездам, ведь ее никто не навещал. Когда она поправилась встал вопрос, куда ей идти после больницы.

- Обратно возвращаться – это опять побои и унижения, - говорит Павел. – Но и держать ее на больничной койке долго медики не имеют права. Что делать? Я закинул тему на городской форум. И помощь пришла!

Истории избитой женщины вызвала широкий резонанс интернет-сообщества. Отозвались юристы, предприниматели, просто сочувствующие люди. Вскоре Павел знал телефоны соцзащиты. Неравнодушные люди собрали деньги на лекарства и на то, чтобы снять бабушке квартиру на то время, пока ее будут оформлять в Дом милосердия. Павел нашел для своей подопечной палату сестринского ухода – платную. Женщине купили необходимые вещи, потому что в больницу она попала лишь в одной старой куртке и платье.

- Я часто ездил в больницу, вместе со мной туда ходили форумчане, молодые люди, - говорит Павел. – Врач уже знал нас всех в лицо. А потом в большим нажимом на соцзащиты нашлось-таки место в Доме милосердия для Александры Смирновой! Мы победили.

К этому времени спаситель старушки знал, что «двушка» Александры Смирновой уже продана черными риэлторами. Старушку жестоко избили и заставили подписать документы…

Чтобы узнать, как устроится на новом месте подопечная, Павел отправляется вместе с ней в Дом милосердия.

- Мне там понравилось, - признается молодой человек. – Чисто, вкусно пахнет, в комнатах по четыре человека, медперсонал смотрит доброжелательно.

Так и ездит герой нашего времени Павел Минин к своей «бабушке» за 200 километров от города. Узнав, что у женщины есть родная сестра в Черповце, Павел бросает клич на форуме и через несколько дней уже знает координаты Екатерины Алексеевны.

Форумчане встречают сестру Александры на вокзале, везут в Дом милосердия. Сестры плачут от счастья, ведь они не видели пару десятков лет!

Павел закончил экономический факультет ННГУ, сейчас учится на историческом заочно. Работает, скоро опять собирается к своей подопечной.

- Почему я не прошел мимо? – вопросом на вопрос отвечает молодой человек. – Считаю, невозможно помочь всем – надо попробовать помочь хотя бы одному. И тогда мир точно изменится к лучшему!

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->